Поиск
Пример: сбербанк   

Аннуитетные и дифференцированные платежи

Аннуитетные и дифференцированные платежи

Платежи по кредиту могут рассчитываться по двум схемам - аннуитетной или дифференцированной. Аннуитетными называют фиксированные равные платежи, которые рассчитываются на весь срок кредитования. Дифференцированными же называют платежи, размер которых постепенно уменьшается на протяжении всего срока погашения кредита.

На первый взгляд аннуитетная схема погашения кредита кажется гораздо более удобной для заемщика. Одинаковая сумма ежемесячных платежей позволяет легко спланировать семейный бюджет. А на первоначальной стадии погашения кредита аннуитетная схема может показаться даже более выгодной, так как размер ежемесячного платежа в этом случае будет меньше, чем дифференцированной схеме в тот же период. Однако в конечном итоге, отдав предпочтение аннуитету, вы переплатите по кредиту больше.

Тем же, кто выбрал дифференцированные платежи, нелегко приходится первые полгода с момента заключения кредитного договора. Зато, перетерпев эти тяжелые в финансовом плане 6 месяцев, заемщик может вздохнуть спокойней, ведь теперь платить придется гораздо меньше.

Большинство потенциальных заемщиков, выбирая конкретный кредит, руководствуются в первую очередь величиной процентной ставки, как главным критерием выбора, и заблуждаются. Одним из главных показателей, стоящих пристального внимания заемщика, является как раз схема погашения кредита. Система дифференцированных платежей такова, что основной долг делится поровну на каждый месяц кредитного срока, в то время как 2/3 всей суммы процентов заемщик выплачивает в первую половину кредитного периода. Здесь и выявляется основной недостаток данной схемы – инфляция, по причине которой выплаченная сегодня сумма будет гораздо значительней, нежели та же сумма через 5-10 лет.

Следующий минус дифференцированных платежей – это сложности с получением кредита. Ведь основным фактором, влияющим на положительное решение банка, является платежеспособность клиента, которая в свою очередь рассчитывается в соответствии с размером платежей первых месяцев кредитного срока.

Если говорить о плюсах дифференцированных платежей, то речь пойдет, как это не парадоксально, опять об инфляции. Именно она вкупе с понижающейся процентной ставкой делает ежемесячные выплаты все менее и менее обременительными, а в итоге уменьшает их во много раз.

С 2003 года практически все российские банки перешли на аннуитетную схему погашения кредитов. Минусы подобного типа кредитования вполне очевидны. В первую очередь, это связано с невыгодностью досрочного погашения. При дифференцированных платежах, «преодолев» половину срока кредитования, клиент банка возвращает ему половину основного долга, в то время как заемщик с аннуитетными выплатами, выплатив аналогичное количество процентов, вынужден отдать 2/3 основного долга.

Заемщик с аннуитетными платежами проигрывает и в том случае, если на половине срока он по тем или иным причинам окажется не в состоянии выполнить свои обязательства перед банком. К примеру, в случае с ипотекой заемщик, вносивший дифференцированные платежи, при потере заложенной недвижимости будет иметь право на другое жилье, так как к середине срока покроет уже половину долга. В это время должник с аннуитетными платежами, выплатив такую же сумму по процентам, погасит лишь процент основной задолженности.

13.05.2011
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS