Поиск
Пример: сбербанк   

Формы обеспечения кредитов

Формы обеспечения кредитов

Обеспечением кредита называют способы и формы страхования различных случаев невыплат по договорам кредитования, которые применяются в кредитных организациях. Согласно гражданскому кодексу России существуют следующие способы, обеспечивающие тот факт, что обязательства по кредиту будут выполнены: неустойка, залог, поручительство, удержание имущества должника, банковская гарантия и др.

Под залогом понимают способ обеспечения кредита, при котором залогодержатель, он же кредитор, в случае, если должник по каким-либо причинам не выполнит своих обязательств, имеет право удержать заложенное имущество в качестве компенсации. При этом залогодателем называют лицо, передающее в залог некое имущество. В качестве залогодателя может выступать и третье лицо. Залогодержателем же называют лицо, принимающее в залог данное имущество.

Регулирование отношений по залогу производится Законом РФ «О залоге», Гражданским кодексом РФ и Гражданским процессуальным кодексом относительно реализации имущества с торгов.

Гражданский кодекс РФ предусматривает два варианта взыскания заложенного имущества с должника – без обращения в суд и согласно решению суда.
Обойтись без суда можно в том случае, если в кредитном договоре предусмотрен порядок реализации заложенного имущества.

Основным недостатком обеспечения кредита залогом является тот факт, что он не дает банку полной уверенности в том, что его требования будут удовлетворены. Чтобы взыскать залог с должника не редко требуется судебное решение, после вынесения которого, залог может быть, наконец, реализован, а на это потребуются значительные затраты времени и денежных средств.

Следующая форма обеспечения кредита – поручительство, состоит в том, что лицо, выступающее в роли поручителя, берет на себя ответственность перед банком за возврат кредита заемщиком. Данная форма обеспечения кредита привлекательна для банка тем, что к имуществу заемщика в этом случае присоединяется еще и имущество поручителя.

Еще одна форма обеспечения кредита – банковская гарантия, представляет собой письменное обязательство страховой компании или кредитной организации, которое выдается кредитору.

Договор банковской гарантии предусматривает наличие трех сторон – гарант, непосредственно выдающий гарантию, получатель кредита, которому гарантия выдается, и кредитор, который получает сумму гарантии.

27.04.2011
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS