Поиск
Пример: сбербанк   

Ипотечное страхование

Ипотечное страхование

При выдаче ипотечного кредита обязательным условием выступает договор о страховании, который служит гарантией защиты интересов и кредитора, и заемщика. Данный договор подразумевает страхование непосредственно приобретаемой недвижимости от непредвиденных обстоятельств, которые могут повлечь ее повреждение или уничтожение, трудоспособность и жизнь заемщика, а так же его собственническое право на приобретаемую недвижимость.

Ипотечное страхование требует от заемщика дополнительных расходов. Обычно сумма, которая выплачивается по договору страхования, равна 1-1,5% от общей суммы кредита. На размер этой суммы оказывают влияние такие факторы, как срок страхования, состояние здоровья, возраст и пол заемщика, а так же состояние приобретаемой недвижимости. Договор о страховании заключается на 1 год. Если договор продлевается на дальнейший срок, то размер выплат по нему уменьшаются в зависимости от суммы остатка кредита на день подписания нового страхового договора.

Ипотечное страхование трудоспособности и жизни заемщика

При небольшой сумме кредита, размер которой не превышает 100 000 рублей, достаточно самостоятельно предоставить страховому агентству сведения о собственно здоровье. Если же сумма кредита значительно больше обозначенной цифры, то придется пройти полное медицинское обследование в учреждении, аккредитованном страховой компанией. Если кредит оформляется сразу на несколько лиц с равной ответственностью, то и договор о страховании должен быть у каждого.

Страховой случай

Если заемщик временно потеряет трудоспособность, то ежемесячные платежи по кредиту обязуется выплачивать страховая компания. Если же заемщик теряет трудоспособность полностью, тог все обязательства по погашению кредита берет на себя страховая компания. Если же заемщик умирает, приобретаемая недвижимость становится собственностью заемщика, а обязательства перед банком берет на себя страховая компания.

Страхование приобретаемой недвижимости от риска повреждения и уничтожения.

Главным критерием оценки в этом случае является качество недвижимости. Наиболее высокие ежемесячные выплаты начисляются при страховании частного дома. К примеру, своего максимума страховая премия достигает при страховании такого объекта, как деревянный дом. В этом случае она составляет 0,6-0,7% от общей суммы кредита, либо оставшейся задолженности. Если же страхуется квартира в добротном жилом доме, то выплаты страховой компании составят 0,3%.

Страховой случай

При незначительном ущербе, компенсируемым обычным ремонтом, оценив ущерб, страховая компания выплачивает банку, как выгодоприбретателю, компенсацию. Банк же имеет право засчитать данную сумму в качестве выплаты по погашению кредита, либо отдать заемщику на руки. Здесь стоит заметить, что страховая компания не выплатит всю сумму соразмерную реальному ущербу, а погасит лишь часть понесенных убытков в соответствии отношения страховой суммы к имеющейся страховой стоимости.

В случае уничтожения приобретаемой недвижимости обязательства по выплате задолженности по кредиту переходят к страховой компании. Заемщик же в этом случае получает в свою собственность то, что осталось от объекта страхования.

Страхование права собственности на приобретаемую недвижимость, иными словами – титульное страхование.

Главным фактором, который определяет риск утраты прав на собственность, является, так называемая, «юридическая чистота» объекта. Из этого ясно, что ипотека на первичном рынке жилья подобного вида страхования не требует. Есть банки, которые не потребуют с вас титульного страхования даже при оформлении ипотеки вторичного жилья, полагаясь на риэлторов, обязанных заниматься проверкой «юридической чистоты» жилого объекта. Обычно выплаты по договору титульного страхования составляют около 0,5% от суммы кредита. В случае, если страховой компании или банку покажется, что риск утраты права собственности в каком-либо конкретном случае слишком высок, то вероятней всего в выдаче кредита будет отказано. Однако существуют страховые компании, занимающиеся проверкой «юридической чистоты» страхуемых квартир.

Страховой случай

В случае признания недействительной сделки купли-продажи, оставшуюся задолженность по кредиту выплачивает банку страховая компания. Заемщику же в этом случае не остается ничего, кроме как попытаться вернуть себе квартиру с помощью суда.

В случае, если право собственности заемщика будет лишь ограничено обременениями, но не оспорено полностью каким-либо третьем лицом, страховой случай не регистрируется. Соответственно никаких денежных возмещений со стороны страховой компании не последует, а заемщику придется самостоятельно разбираться с непрошенными гостями

05.04.2011
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS