Поиск
Пример: сбербанк   

Ипотечный кредит – советы заемщику

Ипотечный кредит – советы заемщику

На сегодняшний день, большое число семей проживает в своих домах, квартирах, которые были приобретены посредством ипотечного кредита. Ипотечный кредит стал одним из наиболее востребованных видов целевого долгосрочного кредита. Практически в каждом банке можно оформить ипотечный кредит. Учитывая то, что он бывает нескольких видов, прежде чем выбрать конкретный вариант, следует узнать несколько полезных советов заемщику. Некоторые советы заемщику будут просто необходимы, так как, не всегда кредитор подробно рассказывает обо всех нюансах ипотечного кредита.

Ипотечный кредит крупным планом

Стандартный ипотечный кредит представляет собой покупку недвижимости в рассрочку с дополнительными процентными надбавками. Выбрав продаваемый объект недвижимости, заемщик заключает ипотечный договор с банком кредитором. Заёмщик вносит первый обязательный взнос, сумма первого взноса зависит от вида кредита, суммы и его продолжительности. Оставшуюся сумму до 100% вносит банк на личный счет продавца недвижимости, после чего, недвижимость официально считается купленной и записывается на имя заемщика. На этом процедура ипотечного кредита только начинается. Заемщик, данную недвижимость оформляет в качестве залога, на залоговое имущество налагается ряд ограничений (не продавать, не сдавать в аренду, не оформлять в качестве залога в других кредитных операциях и т.д.). Ипотечный кредит может быть разной продолжительности от 10 до 30 лет. Длительность кредитного периода зависит от первоначального взноса и условий конкретного банка. Совет заемщику – реально рассчитывайте свои силы, будете ли Вы через 30 лет работоспособным в полной мере. Срок кредита рассчитывайте от своего возраста и физических сил в будущем.

Требования к заемщикам ипотечного кредита

Каждый банк выдвигает свой ряд требований, он не стандартизирован, поэтому каждый банк в праве выдвигать свои условия к заемщику. В основном требования к заемщику заключаются в следующем:
1) заемщику должен быть не младше 18-21 года. Чаше встречается с 21 года, с учетом того, что стаж заемщика должен составлять минимум полгода. Исключением является Сбербанк РФ, который предлагает некоторые виды ипотечного кредита, и ими может воспользоваться человек, которому 18 лет;
2) Заёмщик должен быть не старше 55-75 лет на момент окончания кредитного периода. То есть, если заемщику 40 лет, а возрастные ограничения оканчиваются на 55 годах, то он сможет взять кредит только на 15 лет. Максимально допустимый возраст действует в Сбербанке – до 75лет, остальные банки останавливаются на возрасте 55-65;
3) Заемщик обязательно должен быть гражданином Российской Федерации, либо иметь вид на жительство (но шансов получить кредит у таких лиц уже меньше);
4) Официальная заработная плата должна быть с учетом того, что ежемесячные выплаты по кредиту не повлияют на прожиточный минимум семьи. В учет не ставятся дополнительные доходы, даже если они стабильны и превышают официальную заработную плату в несколько раз. Совет заемщику – узнайте обо всех видах и условиях ипотечного кредита, так как, многие банки при оформлении договора, учитывают общую сумму семейного бюджета, а не одного заемщика в отдельности;
5) Немаловажным фактором служит ипотечная история заемщика, если ранее, заемщик оформлял какие-либо кредитные договоры, то его кредитная история должна быть безупречна.

Ипотечный кредит: особенности оформления

Совет заемщику – прежде чем начать оформление ипотечного кредита узнайте о госпрограммах ипотечного кредита, а также дополнительных льготах и скидках, они предусмотрены во многих случаях, не упустите свой шанс. Оформление кредита не проходит за один день, только представьте, чтобы собрать весь пакет необходимых документов – сколько инстанций, кабинетов и очередей Вам придется пройти, долготерпение здесь не помешает. Можно обратиться к услугам брокеров, которые сделают всю эту работу за Вас, но это требует соответствующей оплаты. Решать Вам – сэкономить время и нервы или свои финансы.

Совет заемщику – подробно ознакомитесь со всеми пунктами договора, если в нем не указано то, что Вас интересует - обязательно спросите у сотрудника банка. Будьте ответственны к процессу ежемесячных выплат, любое отступление может быть наказуемо штрафом. Знайте обо всех своих правах.
Если Ваш семейный бюджет безболезненно позволяет взять долгосрочный ипотечный кредит, обязательно берите! Цены на жилплощадь не стабильны и вероятность того, что она резко снизится, максимально мала. Можно в домашних условиях, постепенно накапливать N сумму денег, в течение нескольких десятилетий на собственную квартиру, но есть ли гарантия, что через столько лет этой суммы хватит? В случае с ипотекой – это тоже накопление, но уже в своей новой квартире.

19.06.2010
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS