Поиск
Пример: сбербанк   

Ипотека для молодой семьи

Ипотека для молодой семьи

Уже на протяжении многих лет ипотека для молодой семьи является одним из самых удобных способов приобретения жилья молодежью.
Прежде, чем мы рассмотрим имеющиеся варианты покупки квартиры, доступные молодым семьям, определимся с формулировками. Не путайте ипотечную программу от Сбербанка «Ипотека - молодым семьям», а так же ряд схожих программ, предложенных другими банками, с Государственной программой «Молодой семье - доступное жилье». Программа «Ипотека – молодым семьям», предложенная Сбербанком России – это обычная ипотека, в то время как программа, предложенная государством, предназначена для очередников, которые в соответствии с данной программой могут получить жилую площадь на льготных условиях.

Сегодня для молодых семей существует три основных пути приобретения жилья

1. Приобретение жилья в коммерческом банке

Этот вариант мы рассмотрим на примере программы от Сбербанка «Ипотека - молодой семье».

Программы Сбербанка «Ипотека - молодой семье» - это не самостоятельные программы, а, скорее, вспомогательная возможность молодым семьям по таким жилищным кредитам, как «Ипотечный» кредит, кредит на недвижимость, кредит «Ипотечный +».
Программы «Ипотека – молодым семьям» имеют свои особенности, которые выгодно отличают их от прочих кредитных программ Сбербанка.

Кредит «Ипотека - молодой семье» позволяет рассматривать помимо доходов самих супругов, еще и доходы родителей каждого из супругов.
При этом, если созаемщиками выступают супруги и их родители, платежеспособность супругов определяется, как по доходам с основного места работы, так и по дополнительным доходам, а платежеспособность родителей определяется доходом с одного места работы (пенсии).
Если в качестве созаемщиков выступают один из членов неполной молодой семьи (мать, отец) и его родители, платежеспособность каждого созаемщика определяется, как по доходам с основного места работы, так и по дополнительным доходам.

При необходимости по программе «Ипотека - молодой семье» в погашении основного долга может быть предоставлена отсрочка.
Отсрочка предоставляется:
На период строительства приобретаемого объекта недвижимости сроком до двух лет;
Если в процесс действия кредитного договора в семье рождается ребенок, отсрочка предоставляется до достижения ребенком трех лет;
Не предоставляется отсрочка по уплате процентов.

Если у молодой семьи, решившей взять ипотечный кредит, имеется ребенок, банк может предоставить кредит до 85% от стоимости приобретаемой квартиры.

2. Государственная программа «Молодой семье – доступное жилье»

Участвовать в программе «Молодой семье – доступное жилье» может семья, в которой каждый из супругов не старше 35 лет, либо неполная семья, в которой присутствует лишь один родитель, так же не старше 35 лет. Помимо того, что молодая семья должна стоять в очереди по улучшению жилищных условий, ее доход должен быть достаточным для получения займа или ипотечного кредита на рыночных условиях. Только в данном случае молодая семья может стать участником программы, и рассчитывать на получение государственной субсидии.

Полученную от государства субсидию семья может использовать на:
- Покупку жилья;
- Строительство собственного дома;
- Выплату первоначального взноса по ипотечному кредиту;
- Уплату основного долга, а так же процентов по ипотечному жилищному кредиту, который был получен еще до получения субсидии.
- Уплату недостающей суммы по паевому взносу, в случае если семья состоит в жилищном накопительном кооперативе.
Молодая семья, не имеющая детей, может рассчитывать на субсидию, размером не менее 35% от стоимости жилья. При наличии детей, как полноценная, так и состоящая из одного родителя семья получает субсидию не менее 40% от стоимости жилья.

После предоставления молодой семьей ряда необходимых документов в орган самоуправления, последним в десятидневный срок принимается решение об отказе, либо принятии семьи в качестве участника государственной программы.
При положительном решении семья получает именное свидетельство, которое необходимо в течение двух месяцев сдать в банк, являющийся партнером федеральной программы. После этого банк открывает именной счет, на который и будет зачислена субсидия.

3. Социальная ипотека

Далеко не все могут позволить себе взять ипотечный кредит в коммерческом банке или стать участником федеральной программы. В этом случае выходом из положения может стать социальная ипотека – улучшение жилищных условий незащищенных слоев населения. Рассчитывать на социальную поддержку можно только в том случае, если в имеющейся жилой площади на человека приходится не более 18 квадратных метров.

Социальная ипотека рассчитана в первую очередь на «очередников», военных, работников бюджетной сферы, молодые семьи и т.д.

Сегодня в качестве одного из вариантов решения жилищных проблем молодежи вновь возрождается ранее забытая практика студенческих стройотрядов. В соответствии с ней молодежь получает право предоставления ипотечного кредита на покупку квартиры по ее себестоимости, после того, как отработает 150 смен.

На сегодняшний день стройотряды действуют только в Воронежской и Свердловской области, но в ближайшее время планируется их формирование в Новгородской и Рязанской областях, Республике Татарстан, Санкт-Петербурге и Москве.

07.05.2010
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS