Поиск
Пример: сбербанк   

Как можно забрать пенсионные накопления

Как можно забрать пенсионные накопления

В 2002 году в Пенсионное законодательство Российской Федерации были внесены изменения, согласно которым порядок получения пенсии изменился. Если раньше пенсионер получал на руки определенную сумму раз в месяц, то теперь он может распорядиться пенсионными накоплениями по своему усмотрению и сразу взять определенную долю. Конечно, существуют определенные правила и ограничения, и данное положение распространяется не на все категории пенсионеров. Вопрос, как можно забрать пенсионные накопления, актуален только в двух случаях.

Либо претендент должен выйти на пенсию по возрасту, имея при этом накопительную пенсию, но не имея трудовую из-за отсутствия нужного количества лет стажа. Если данное лицо параллельно имеет пенсию, например, по инвалидности, препятствием это не является. Либо же у претендента доля накопительной пенсии от общей суммы государственных выплат не доходит до пяти процентов. Статистика показывает, что ко второму разряду относятся пенсионеры, чей год рождения - не позднее 1967-го. Предприятия, на которых они работали, перечисляли деньги в фонд накопительной пенсии до 2005 года.

Как можно забрать пенсионные накопления, если вы относитесь к одной из указанных групп? Вам потребуется посетить тот пенсионный фонд, в котором вы числитесь и где, соответственно, хранятся ваши деньги. С собой возьмите пенсионное удостоверение и паспорт.

Возможно, вы не в курсе, к какому именно пенсионному фонду вы приписаны. Однако, если вы где-то официально работаете, раз в год вы должны получать письмо от центрального офиса ПФ Российской Федерации. Письмо содержит сведения о ваших пенсионных накоплениях и о средствах, имеющихся у вас на счету. Также в нем должно быть указано, какой именно фонд занимается вашими средствами. Отыщите последнее из таких писем и найдите в нем контактные данные и адрес этой организации.

Как можно забрать пенсионные накопления в данной организации? Подайте заявление (попросите кого-нибудь из сотрудников помочь вам правильно его составить). Заранее выясните, в какой срок оно должно быть рассмотрено и как вы сможете узнать о принятом решении. В том случае, если оно окажется благоприятным, накопления будут отправлены на указанный вами счет (его номер также следует внести в заявление). Узнайте у сотрудников, в течение какого срока будет осуществлен этот перевод и как вы можете проконтролировать его выполнение.

01.06.2014
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS