Поиск
Пример: сбербанк   

Как правильно рассчитать льготную пенсию

Как правильно рассчитать льготную пенсию

Согласно закону, существуют правила получения льготной пенсии для работников определенных специальностей. Представителям этих специальностей не нужно дожидаться единого для всех пенсионного возраста, чтобы выйти на пенсию, поскольку их деятельность включает в себя тяжелые условия труда и вред для здоровья. Как правильно рассчитать льготную пенсию, если вы также имеете на нее право? Для этого нужно знать свой стаж и учитывать условия труда.

Как рассчитать льготную пенсию самостоятельно?

Прежде всего вам понадобится текст закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” - его несложно найти в Интернете. Нас интересует пункт, в котором упоминается ваша сфера деятельности. Он должен также содержать сведения о том, какой стаж необходим для досрочного выхода на пенсию.

Затем вам следует посчитать точную цифру вашего собственного стажа. Это не так просто сделать, поскольку вы должны вычесть из общего количества лет, отработанных вами, периоды временной нетрудоспособности, полученные отпуска. Стаж для неполного рабочего графика рассчитывается особо. Кроме того, в случае, если вы были сотрудников одновременно двух и более предприятий, дающих право досрочного выхода на пенсию, в определенных обстоятельствах ваш стаж на этих предприятиях может суммироваться - это обговорено отдельным пунктом закона. Процесс, как видите, довольно сложный. Поэтому если вам непонятно, как правильно рассчитать льготную пенсию на основании стажа самостоятельно, просто попросите сделать нужные расчеты специалистов Пенсионного фонда, у которых есть опыт в этом деле.

Получив цифру стажа, рассчитайте стажевой коэффициент. Стандартно 25 отработанных лет засчитываются как коэффициент 0,55. Но для работников вредных профессий эта цифра будет другой - здесь опять-таки нужно обратиться к законодательству и узнать свой минимально возможный стаж. Затем посчитайте количество полных лет, отработанных сверх этой цифры. Каждый год прибавит к вашему коэффициенту 0,01. Однако в конечном итоге максимальная цифра коэффициента не может быть больше, чем 0,75.

Для расчета страховой и накопительной части пенсии также лучше привлечь сотрудников Пенсионного фонда - это довольно сложные вычисления. Для них вам понадобится документ, подтверждающий сумму вашей средней зарплаты за год.

Подавать заявление в Пенсионный фонд на льготную пенсию лучше всего заранее - за 30 дней до того срока, когда вы, согласно законодательству, получите возможность уйти на пенсию. Это связано с тем, что ваша пенсия будет начисляться со дня вашего обращения в фонд.

17.06.2014
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS