Поиск
Пример: сбербанк   

Как правильно рассчитать оплату по больничному

Как правильно рассчитать оплату по больничному

После изменений в трудовом законодательстве РФ многие спрашивают, как правильно рассчитать оплату по больничному. Нужно учитывать, что теперь средняя цифра заработной платы вычисляется по данным за два года до моменты выхода работника на больничный. По той же технологии рассчитывается пособие для находящихся в декрете. Если работник не имеет на данном предприятии двухгодового стажа, средняя цифра дневной заработной платы вычисляется из реально существующего периода стажа. Оплачивать больничный обязаны все организации, выплачивающие страховые взносы за своих сотрудников.

Как рассчитать оплату по больничному?

Посчитайте общую сумму зарплаты, полученной работником за предшествующие больничному два года. Этот период не включает в себя сроки предыдущего пребывания работника на больничном, а также выплаты ему социального пособия. Полученную сумму разделите на 730. Таким образом, вы получите цифру, соответствующую среднему ежедневному заработку указанного работника.

Если в результате этих расчетов средняя цифра дневной заработной платы работника, не имеющего двухлетнего стажа работы на предприятии, составила сумму, меньшую, чем минимальный размер оплаты труда, то оплата больничного такому работнику рассчитывается по минимальному размеру оплаты труда.

Кроме того, чтобы понять, как правильно рассчитать оплату по больничному, нужно учитывать общий трудовой стаж работника. Если его стаж составляет от пяти до восьми лет, ему будет выплачено только 80% от полученной суммы среднего ежедневного заработка. При стаже менее пяти лет выплачивается 60% от указанной суммы.

Если выплаты делаются на основании больничного листа по уходу за ребенком, то они зависят от того, какой именно уход имеется в виду - стационарный или амбулаторный. Для стационарного ухода процедура начислений та же, что и при обычном больничном. Амбулаторный уход оплачивается по стандартной схеме в течение первых десяти дней. В дальнейшем работник получает выплаты в размере 50%.

Также законодательством предусмотрены верхняя и нижняя границы выплат по больничному. Верхняя граница определяет максимальную сумму годовой заработной платы, по которой рассчитываются выплаты, в 465 тысяч рублей. Нижняя граница соответствует минимальному размеру оплаты труда, определенному на данный момент законодательством Российской Федерации.

17.06.2014
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS