Поиск
Пример: сбербанк   

Как рассчитать дивиденды по акциям

Как рассчитать дивиденды по акциям

В зависимости от того какой политики придерживается то или иное акционерное общество его акционеры могут получать причитающиеся им дивиденды каждые три, шесть или девять месяцев или даже один раз в год. При расчете дивидендов следует учитывать такие важные факторы как вид акций и их количество, поскольку это оказывает огромное влияние на размер выплачиваемой денежной суммы. Однако это еще далеко не все тонкости, которые необходимо знать любому человеку интересующемуся вопросом, как рассчитать дивиденды по акциям.

Как рассчитать дивиденды по акциям?

Дивидендами принято называть ту часть дохода акционерного общества на каждую акцию, которая осталось после внесения всех необходимых взносов и уплаты налогов. Право на получение своей части дивидендов имеет любой инвестор владеющий акциями данного общества на момент составления реестра акционеров. Распределение прибыли по акциям среди акционеров осуществляется пропорционально с обязательным учетом того держателем каких акций и в каком количестве является тот или иной инвестор.

Существует несколько видов акций, но наибольшей популярностью у инвесторов пользуются только два из них, а именно обыкновенные и привилегированные. Акционеры, владеющие привилегированными акциями, получают дивиденды в форме фиксированной суммы или установленного процента прибыли по данным ценным бумагам. Таким образом в процессе выплаты дивидендов причитающиеся им денежные средства в начале получают держатели привилегированных акций и только после этого владельцы обыкновенных. Из этого можно сделать вывод, что дивиденды по обыкновенным акциям являются ни чем иным как частью прибыли оставшееся после выплаты дивидендов акционерам с привилегированными акциями.

Для наглядности можно привести следующий пример: допустим, одно акционерное общество выпустило 150 акций, из которых 15 привилегированных и 135 обыкновенных. По итогам 6 месяцев работы прибыль данного общества после внесения всех взносов и уплаты налогов составила 200 долларов США. Далее представителями этого акционерного общества было определено, что размер дивидендов на каждую привилегированную акцию составил 8 долларов США. Из этого можно сделать вывод, что держатели данного вида акций получат 8*15=120 долларов США. Таким образом, на владельцев 135 обыкновенных акций приходиться примерно по 0,59 доллара СЩА.

Следует также помнить, что в некоторых ситуациях акционерное общество не имеет право выплачивать денежные дивиденды своим инвесторам. К примеру, дивиденды не могут быть выплачены акционерам до полной оплаты уставного капитала, а также, если акционерное общество находиться на грани банкротства или может или может обанкротиться после выплаты всех причитающихся инвесторам дивидендов. Срок и порядок регулярной выплаты дивидендов определяется уставом данного акционерного общества или принимается общим решением всех членов собрания его акционеров. Если в уставе акционерного общества отсутствует графа о сроке выплат дивидендов, то в этой случае он должен считаться равным 60 дням с момента принятия решения о выплате дивидендов на общем собрание акционеров.

25.06.2013
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS