Поиск
Пример: сбербанк   

Кредит на потребительские нужды

Кредит на потребительские нужды

Кредит на потребительские нужды на сегодняшний день является одним из наиболее востребованных видов кредитов. Главная его особенность – отсутствие требований банка в целевом использовании кредитных средств. Иными словами, клиент может потратить деньги на что ему угодно.

Кредит на потребительские нужды предоставляется в рублях РФ, либо в иностранной валюте, как правило, евро или доллары США. Срок кредитования колеблется от нескольких месяцев до 5 лет. Максимальная сумма кредита обычно не превышает 1 млн. рублей. Однако для заемщиков со стабильно высоким финансовым положением и положительной кредитной историей максимальная сумма может быть увеличена.

Размер процентной ставки по данному виду кредита зависит от валюты, суммы и срока, на который он предоставляется. Также имеет значение и то, какой именно вид кредита на потребительские нужды выбирает заемщик. Виды кредита различают по способам обеспечения и способам погашения.

Существует единоразовая форма погашения кредита, при которой основная сумма задолженности и начисленные проценты погашаются разовым платежом в конце срока кредитования. А также существует форма, при которой сумма основной задолженности и начисленные проценты погашаются ежемесячно.

Кредиты на потребительские нужды подразделяются на кредиты с обеспечением и без обеспечения. Кредит без обеспечения не требует от заемщика предоставления какого-либо залога, что повышает для банка риск невозврата кредитных средств, и как следствие, повышаются процентные ставки. Для оформления кредита с обеспечением заемщик обязан предоставить банку гарантии выполнения своих кредитных обязательств. Данной гарантией может служить залог имущество заемщика, либо поручительство физических или юридических лиц.

Кредит на потребительские нужды имеет следующие отличительные особенности:
1. Быстрота оформления кредита ( В зависимости от банка от нескольких часов до нескольких дней);
2. Минимальные требования, как к самому заемщику, так и к пакету необходимых документов. Следует заметить, что данные требования увеличиваются с увеличением суммы кредита;
3. Возможность использовать кредитные средства по своему усмотрению;
4. Разнообразие форм предоставления кредита: наличными, на банковский счет, на кредитную карту, товарный кредит.

К недостаткам кредита на потребительские нужды можно отнести риск, на который приходится идти банку, за что им взимается немалая плата в виде комиссий и высоких процентов.

При оформлении кредита на потребительские нужды следует обратить особое внимание на размер комиссий за ведение ссудного счета и непосредственно предоставление кредита, пени и штрафы за просрочку платежей, возможность досрочного погашения задолженности, размер тарифов на РКО при выплате ежемесячных платежей.

Данный вид кредитования – хороший способ решить временные финансовые затруднения. При выборе наиболее подходящего для себя кредита, следует тщательно изучить предложения различных банков, так как условия кредита на потребительские нужды могут быть довольно разнообразны.

18.06.2011
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS