Поиск
Пример: сбербанк   

Кредитная карта Visa

Кредитная карта Visa

Кредитная карта Visa представлена американской банковской компанией и распространена практически во всех странах мира. Кредитная карта Visa является лидером на мировом рынке банковских карт - платежной системы. Около 57% от всей суммы всех платежей через банковские карты приходится на кредитную карту Visa. Согласно статистике, каждый год по кредитным картам Visa производится оплата более чем на 4.9 триллиона долларов США.
Банковская карта Visa подразделена на несколько видов и предоставляет универсальные возможности практически для каждого типа потребителей. Кредитная карта Visa действует более чем в 200 странах мира.

История Visa

Первая кредитная карта Visa, Банка Америки (Bank of America), вступила в финансовый оборот в 1958 году. Вскоре, ответственность за ведение и организацию кредитных карт Visa была возложена на специально созданную организацию «BankAmericard Service Corporation». Выпускать кредитные карты Visa было разрешено и другим банкам эмитентам, но они должны были быть лицензированы BankAmericard Service Corporation. Само название карты – Visa, было получено только спустя восемнадцать лет после её создания, в 1976 году. Круг банков, входящих в число партнеров BankAmericard Service Corporation быстро расширялся, превратив вокруг кредитной карты Visa глобальную банковскую ассоциацию.
Учитывая то, что банковская ассоциация постоянно расширяется, в 2007 году было решено разделить её на региональные. Главенствующей остается корпорация Visa International Service Association, а к филиальным учреждениям относятся Visa U.S.A., Visa Canada, Visa International, и Visa Inovant. Независимой осталась европейская корпорация Visa Europe.
Для удобства ведения бизнеса, действия корпорации Visa International разделена на шесть мировых регионов:
1. Страны ЕС (Европейский Союз);
2. Азия;
3. Страны Центрального, Среднего и Ближнего Востока, а также, Африка. К этой группе (СЕМЕА) относится Россия;
4. Канада;
5. США;
6. Карибский регион и Латинская Америка.

Кредитные карты Visa – это широкая сеть различных видов и подвидов банковских карт для частных и юридических лиц. Банковские карты Visa для частных лиц подразделяются на три основных раздела - кредитные, дебетовые и предоплаченные, в каждом разделе есть свои виды банковских карт. Кредитные карты Visa позволяют свободно путешествовать практически по всему миру и безопасно пользоваться банковской картой, как напрямую, то есть непосредственно через кассу или банкомат, так и в виртуальном режиме, то есть производить покупки, оплату через интернет.
Деятельность в России.
В России кредитные карты Visa действуют уже более двадцати лет. И если двадцать лет назад насчитывалось всего несколько человек – держателей карты, то теперь в России их стало в тысячи раз больше. Первоначально, кредитные карты Visa выдавались только особым лицам и то, под строгим контролем государства. К ним относились, например, олимпийские спортсмены, отправляющиеся на очередные соревнования за рубеж. Получить тогда карты можно было только через финансовый институт Интурист, который на тот момент стал первым филиалом Visa в России. Вскоре, на основе финансового договора образовалась компания Интуркредиткард. Первый банк, в котором в России можно было официально открыть кредитную карту Visa, стал Сбербанк России в 1989 году. Но, несмотря на то, что кредитные карты Visa в России появились уже давно, банкоматов, через которые можно было воспользоваться картой, на территории России не было. Первые банкоматы появились только в 1992 году, после развала тоталитарного режима. Первым банком, который был удостоен этой чести, был Мосбизнесбанк. На сегодняшний день число банкоматов превышает 36 000 единиц.
К 1994 году, на территории России насчитывалось около 30 000 держателей карт Visa. На сегодняшний день число Российских банков – членов Visa стало гораздо больше. К одним из них относятся: Абсолют Банк, Авангард, Агропромкредит, Альфа-банк, Абсолют-Инфо и другие. По данным статистики, число банковских карт Visa выпущенных на территории России к началу прошлого года составило 39 400 000 единиц. На территории России кредитная карта Visa является самой активной, среди другого числа банковских карт. Торговых точек, где можно было бы воспользоваться кредитной картой Visa, на территории России более 166 000
Каждый банк предоставляет свой пакет услуг своим клиентам с картой Visa. К основным услугам относятся: 1. доставка отчетности о состоянии счета на карте. Такой отчет может предоставляться в любой форме, наиболее удобной для клиента (СМС, факс, электронная почта и т.п.); 2. Пополнение счета в любой другой банковской точке; 3. Любая форма валюты (доллары США, евро, рубли); 4.Обмен валюты – конвертация. Это предоставляет возможность путешествовать по миру, не заботясь об обмене валюты. Конвертация проводится бесплатно; 5. С помощью карты можно оплачивать услуги сотовой связи; 6. В случае утери карта блокируется бесплатно.

12.02.2011
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS