Поиск  

Пример: авто   

Кредитный комитет банка

Кредитный комитет банка

Кредитным комитетом называют орган банка, который в целом определяет банковскую политику. Им в рамках своих полномочий принимается окончательное решение по поводу размещения денежных средств, определяются риски банка, связанные с всевозможными видами операций и кредитования.

В полномочия кредитного комитета входят установление для каждого клиента персонального лимита, отклонение или одобрение сделки. Отменить решение кредитного комитета имеет право только правление банка.

Кредитным комитетом банка проводятся заседания, где принимаются решения о предоставлении или пролонгации различных видов гарантий и кредитов, сроках действия внебалансовых операций и аккредитивов, поручительств, несущих для банка определенный риск.

Также в полномочия кредитного комитета входит установка лимитов отечественным и иностранным контрагентам, по активным операциям банковским клиентам, установка страновых лимитов. Кроме того, им устанавливаются группы риска и провизии по сделкам, сопряженным с кредитными рисками, утверждается порядок совершения банковских операций, за исключением тех, что находятся в компетенции КУАП.

Помимо этого кредитный комитет банка занимается вопросами юридических рисков по размещению и привлечению денежных средств, установкой лимитов на какие-либо конкретные кредитные и рыночные инструменты, долговые бумаги и эмитенты.

В обязанности кредитного комитета входит утверждение порядков, согласно которым совершаются банковские операции, связанные с кредитными рисками, делегирование полномочий при помощи установки лимитов для конкретных лиц по активным и пассивным операциям, одобрение сделок.

Комитет делегирует полномочия иногородних филиалов и дочерних банков посредством лимитирования решений, связанных с кредитными сделками.

Состав кредитного комитета банка включает в себя как минимум пять человек, наделенных правом решающего голоса. Во главе комитета стоит председатель, назначенный правлением банка. Также по приказу правления происходит назначение членов кредитного комитета, обладающих правом совещательного голоса. Всех претендентов выбирают из кредитных специалистов и руководителей банка. На каждом совещании кредитного комитета банка обязательно присутствует начальник кредитного отдела.

Каждый из членов кредитного комитета имеет равные права. Решение вопросов кредитным комитетом возможно только в том случае, если на заседании будет присутствовать большая половина членов, обладающих правом решающего голоса. Заседания кредитного комитета проводятся, как правило, раз в неделю. Однако при необходимости созываются и дополнительные заседания.

К функциям кредитного комитета относятся: утверждение организации кредитного процесса, формирование кредитной стратегии и политики, оценка имеющихся резервов для возмещения возникших кредитных потерь, определение диверсификационных направлений лимитов и кредитов по областям, странам, заемщикам и кредитным инструментам.

Опубликовано: 14.06.2011   |  Рубрика: Кредиты   |     158

© 2009-2011 Новости Татарстана