Поиск
Пример: сбербанк   

Лизинг недвижимости

Лизинг недвижимости

Недвижимость является тем ресурсом, без которого очень сложно представить себе ведение бизнеса. Если позволяет бюджет, то недвижимость можно, конечно, приобрести. Для тех, кто не готов к таким крупным капиталовложениям, выходом может стать аренда недвижимости. Но в этом случае долгосрочное планирование бизнеса не возможно, так как договор на аренду, как правило, оформляется сроком не более, чем на один год.

Лизинг недвижимости является для юридических лиц одним из наиболее удобных способов перевода недвижимости в свою собственность путем долгосрочной аренды с последующим правом выкупа.

Основные отличия ипотеки и лизинга недвижимости:

1. Недвижимость, которая приобретается при помощи банковского кредита, не выступает в качестве его обеспечения. Механизм обеспечения при лизинге гораздо эффективней, нежели в случае с залогом. Лизингодатель обеспечивает гарантию банка, регистрируя ипотеку имущества в его пользу. Кроме того, страхование недвижимости при лизинге так же происходит в пользу банка или лизингодателя.
2. При помощи лизинга приобретение недвижимости осуществляется в рассрочку, происходит экономия средств на налоге на прибыль и налоге на имущество. За весь срок действия лизингового договора экономия может составить до 10-15% от общей стоимости недвижимости.
3. Лизинг недвижимости дает чувство уверенности в ближайшем будущем. Ведь вы оказываетесь застрахованы от смены владельца недвижимости, от отказа в праве досрочного погашения договора или на его продление, от повышения платежей по лизингу.
4. На протяжении срока действия договора лизинга арендуемая лизингополучателем недвижимость находится не на его балансе, а на балансе лизингодателя, тем самым не оказывая никакого влияния на кредитную историю организации-лизингополучателя. Это позволяет без труда оформить банковский кредит.
5. Применяя ускоренные нормы амортизации, по завершении лизингового договора можно уменьшить выкупную стоимость недвижимости, что в итоге приведет к уменьшению ее балансовой стоимости.
6. По истечению срока лизингового договора за счет ускоренной амортизации лизингополучатель получает недвижимость в свою собственность по минимальной стоимости. Рыночная же цена той же недвижимости напротив повышается.

Лизинг недвижимости особенно выгоден, если инвестиционную активность предприятия сдерживают налоги, если на расширение производства не хватает оборотных средств, если требуется ускорить возврат инвестиций.

При лизинге недвижимости предприятию не страшны кредиторы, желающие через суд получить активы данного предприятия. Даже в том случае, если активы будут оспорены третьим лицом через судебные инстанции, лизингополучатель все равно сохранит свои права согласно условиям договора лизинга.

Договор лизинга на недвижимость могут оформить закрытые или открытые акционерные общества, чей срок деятельности составляет не менее года, общества с ограниченной ответственностью, Для оформления лизингового договора необходимо позитивный баланс предприятия, прибыльная деятельность. Первоначальный взнос по данному виду лизинга составляет обычно около 30% от общей стоимости объекта недвижимости. Однако при наличии дополнительного обеспечения данной сделки процент может быть более низким.

Что касается негативных сторон лизинга недвижимости, то к ним можно отнести сложности в оформлении договора и его государственной регистрации в юстиции, многочисленные бюрократические барьеры. Именно это в основном и является тем моментом, который сдерживает предпринимателей от лизинга недвижимости.

09.06.2011
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS