Поиск  

Пример: авто   

Молодежная ипотека

Молодежная ипотека

В современное время государство старается активно помогать в становлении молодежи. Для этого существует множество различных программ, в том числе и по приобретению собственного жилья. Не отстают в этом вопросе и коммерческие банки, предлагающие ипотечные программы для молодых людей. Принять участие в программах молодежной ипотеки могут лица, достигшие совершеннолетия, в нашей стране 18-ти лет.

Сначала поговорим о том, какие возможности по приобретению жилья предлагает молодежи государство, а также поговорим о том, какая молодежная ипотека выгоднее всего. За последние годы государством разработан обширный комплекс программ, помогающим молодым людям стать обладателями собственной квартиры. Наиболее популярной из них можно назвать федеральную целевую программу «Жилище», в рамках которой принята такая подпрограмма, как «Обеспечение жильем молодых семей». Целью данной программы является помощь молодым семьям в улучшение жилищных условий. По условиям программы государство выдает субсидии на приобретение жилья семьям, где каждый из супругов не старше 35 лет. Размер субсидии зависит от наличия или отсутствия детей в семье. Для бездетных семей она составит от 35% от общей стоимости жилья. При наличии в семье ребенка минимальный размер субсидии увеличивается до 40%. Полученные от государства деньги семья имеет право потратить как на покупку жилья, так и на погашение уже имеющегося ипотечного кредита, или же использованы в качестве первоначального взноса при оформлении ипотеки. Данная программа имеет свои особенности и различия в зависимости от региона, так как финансируется местными и федеральными органами власти. Поэтому, если вас интересуют подробности действия данной программы в вашем регионе, обратитесь к представителям органов местного самоуправления.

Теперь рассмотрим предложения коммерческих банков в плане молодежной ипотеки. Здесь самой популярной программой помощи в приобретении жилья молодежью является предложенная Сбербанком программа «Молодая семья». Минусом данной программы можно считать заниженный по сравнению с государственными программами возраст участников. Однако имеются и значительные плюсы. Сумма кредита в данной программе рассчитывается с учетом не только доходов непосредственно самих супругов, но и с учетом доходов их родителей. Кроме того, Сбербанк предоставляет возможность в случае рождения ребенка изменить условия кредита. Так же первоначальный взнос при оформлении ипотеки по программе Сбербанка значительно ниже, чем в каких-либо других программах.
Помимо Сбербанка программа молодежной ипотеки предоставлена Промсвязьбанком - «Жилье молодой семье». Оказывает помощь в приобретение жилья молодежью и НРБ, предлагающий кредит «Студенческий», который может получить не только семейная пара.

В последние годы появляется все больше программ, помогающих молодым людям приобрести собственное жилье. Подобные программы предлагаются как государством, так и коммерческими банками, что дает надежду, что в недалеком будущем мечта стать обладателем собственной квартиры для многих молодых людей превратится в реальность.

Опубликовано: 11.05.2010   |  Рубрика: Ипотека   |     7,069

© 2009-2011 Новости Татарстана