Поиск
Пример: сбербанк   

Особенности российского рынка акций

Особенности российского рынка акций

Главной особенностью российского рынка акций можно назвать его “игрушечность”. Под которой следует понимать несвязанность акций и компаний, их выпускающих, точнее, нарушения законов, регулирующих эту связь.

В качестве примера можно привести тот факт, что оценка обоснованности стоимости акции в России не работает. Скажем, можно поделить цену акции на приходящуюся на нее прибыль компании. Акция - это юридическая форма собственности на долю предприятия, и должна соответствовать доли прибыли, приходящейся на долю владения. На деле же прибыль, которая становится дивидендами акционеров, выделяется как часть общей прибыли владельцами компании. Никакой связи с реальной прибылью. Акционер получает ровно столько, сколько “не жалко”. И не стоит предполагать, будто подобное положение вещей относится к частным компаниям. Напротив, компании с государственным участием в еще большей степени подвержены подобному перераспределению прибыли не в пользу акционеров. Акционерные общества, которые контролирует государство, часто выполняют навязанные им задачи, которые идут в ущерб интересам акционеров.

Но это только один аспект проблемы, связанной с особенностями российского рынка акций. В отношении компаний, занимающихся разработкой месторождений и добычей сырья, используется метод оценки отношения размера разведанных запасов к стоимости акции. И этот показатель также нельзя назвать объективным. По двум причинам. Себестоимость разработки месторождений, находящихся в суровых климатических условиях выше, чем если бы аналогичное месторождение находилось в другом месте, более благоприятном. Кроме того, сами компании часто фальсифицируют данные об имеющихся запасах.

Стоимость акций зависит от множества факторов, в том числе - и от будущего национальной валюты. Цены на акции будут расти, если вырастет стабильность рубля. Верно и противоположное. Исключение составляют компании, чей доход получается от продажи сырья за валюту, а собственные издержки преимущественно рублевые. Тогда падение курса рубля оказывается благотворным для подобной компании. Жаль, что так дела обстоят далеко не для всех. Падение рублевого курса приводит к тому, что ликвидность акций компаний, если так можно выразиться, “второго эшелона”, сильно падает. А с какого-то момента продажа таких акций становится вообще невозможна. По мере того, как нарастают кризисные явления в экономике число акций с нулевой ликвидностью будет только расти.

Помимо этого есть такое понятие, как “глубина рынка” - это количество акций, находящихся в свободном обороте на фондовых биржах. Когда государство занимается выкупом акций на средства Фонда национального благосостояния, это число резко сокращается. А ведет это к общей неустойчивости рынка, который способен на резкие колебания при довольно небольших изменениях в притоке и оттоке капитала.

Остается вкратце коснуться только темы рейдерских захватов. О том, что рейдерские захваты ведут к “недружественному поглощению” компаний знают все. Рейдерство развито как на западе, так и в России. Но есть некоторая разница в том, как оно происходит и что случается в дальнейшем с компаниями, которые подверглись подобному поглощению. На западе приобретение контрольного пакета акций приводит чаще всего к тому, что происходит смена руководства, а сама компания продолжает делать то же, что и раньше. А сам захват осуществляется через повышение цены на акции - тот, кто хочет приобрести контрольный пакет, просто предлагает другим акционерам более выгодные условия приобретения акций, чем сложились на рынке. В России рейдерские захваты происходят с участием государственных структур, тут никто не предлагает большую цену, используя другие рычаги, а результатом этого “недружественного поглощения” часто оказывается не продолжение производства, а завладение недвижимостью и производственным оборудованием предприятия, которое предполагает уничтожение производства. В целом подобные захваты становятся причиной снижения инвестиционной привлекательности российских предприятий.

20.12.2012
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS