Поиск
Пример: сбербанк   

Погашение ипотечного кредита

Погашение ипотечного кредита

Все утомительные процедуры позади – ипотечный кредит получен, собственное жилье приобретено – пора погашать кредитную задолженность. Согласно кредитному договору в обязанности заемщика входит ежемесячное перечисление на счет банка суммы денежных средств, включающей в себя платеж в счет погашения основного долга и начисленные по кредиту проценты.

Можно выделить несколько способов погашения ипотечного кредита, позволяющих значительно сэкономить деньги и время заемщика. К ним относятся рефинансирование и досрочное погашение ипотечного кредита. Под различными способами погашения ипотечного кредита подразумевается периодичность платежей по кредиту, их сроки и размеры. Так же способы погашения можно разделить по форме на наличные и безналичные платежи.

Ежемесячное погашение ипотечного кредита должно производится в установленный банком период. Как правило, это 15-20 число каждого месяца. Нарушение установленных сроков погашения может привести к назначению штрафных санкций, которые в свою очередь оговариваются в кредитном договоре.

Дата и сумма ежемесячных платежей подробно расписывается банком в специальном графике, который передается заемщику во время оформления кредита. Некоторые банки настаивают на погашении кредита исключительно в соответствии с графиком, буквально с точностью до копеек. Любое несоответствие может быть воспринято банком, как нарушение оговоренных правил и недобросовестное исполнение кредитных обязательств заемщиком. В связи с этим возможно наложение штрафных санкций, в крайнем случае – расторжение банком кредитного договора.

Что касается формы погашения ипотечного кредита, то, как уже говорилось ранее, предусмотрены наличный и безналичный путь оплаты платежей. Наличная оплата осуществляется в кассе банка. При этом следует учитывать, что платеж невозможен в праздничные или выходные дни, в некоторых банках отсутствуют так же и вечерние кассы.

Если заемщик выбирает безналичную форму погашения кредита, то денежные средства списываются с его счета в другом банке, а после зачисляются на счет банка-кредитора. Предварительно заемщику потребуется написать заявление руководству по месту своей работы с просьбой об удержании некоторой суммы из заработной платы и ее перевода на счет кредитора. Так же потребуется приложить к заявлению банковские реквизиты для осуществления платежей.

Существуют банковские программы, позволяющие погасить ипотечный кредит досрочно. Наряду с ними существуют и другие программы, в которых на досрочное погашение кредита установлен мораторий, составляющий, как правило, полгода. Помимо моратория в некоторых банках устанавливается минимум для досрочного погашения, равный 10-50 000 рублей. Иными словами, решив досрочно погасить кредит, заемщик обязан платить сумму, не меньше той, что назначена для досрочного погашения.

Под досрочным погашением подразумевается не только полное, но и частичное погашение ипотечного кредита. Погасив кредит частично, заемщик уменьшает либо срок погашения кредита, либо ежемесячные платежи. Полное досрочное погашение кредита подразумевает обязанность заемщика в погашении всей суммы кредита, а также начисленных процентов на момент полного погашения. Когда ипотечный кредит будет полностью погашен, заемщику потребуется обратиться в учреждение юстиции с просьбой освободить приобретенное жилье от залогового обременения. Если же заемщик желает вернуть деньги за уже оплаченную, но не использованную страховку, ему необходимо обратиться в страховую компанию.

Возможно погашение ипотечного кредита и при помощи перекредитования. Данный способ подразумевает, что заемщик оформляет новый кредит со сравнительно невысокой процентной ставкой с целью погасить ранее оформленный ипотечный кредит. Сегодня в связи с жесткой конкуренцией между банками в сфере ипотечного кредитования заемщик имеет возможность успешно практиковать данную схему для снижения переплат за жилье, приобретаемое в кредит. Но прежде, чем воспользоваться перекредитованием заемщику необходимо просчитать расходы, возникающие при оформлении нового кредита.

08.05.2011
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS