Поиск  

Пример: авто   

Проценты Сбербанка по вкладам и кредитам

Проценты Сбербанка по вкладам и кредитам

Чем интересны проценты по вкладам и кредитам? Говоря простым языком, процентные ставки – это оплата за использование «занятых» денег, заемщик платит за предоставленную ссуду, т.е. за деньги банка, а банк платит вкладчикам за их депозитные счета, за право воспользоваться их деньгами. Только банк устанавливает все эти расценки, независимо от желания заемщиков и вкладчиков, поэтому условия процентных ставок рассчитаны исключительно в угоду банка . Эта выгода выражается в высокой разнице между этими процентами: низкие проценты за вклады (ведь их должен выплатить банк) и высокие процентные ставки за предоставленный кредит. Из большого числа банков, наиболее надежным и выгодным, считается Сбербанк Российской Федерации, по статистике, он является лидером среди других банков по количеству депозитных счетов, но и там разница между этими процентами очень большая. Сегодня наша тема будет посвящена процентам Сбербанка РФ по вкладам и кредитам.
Чтобы сделать сравнительный анализ между депозитными и кредитными процентами, рассмотрим их в отдельности. Начнем с депозитных счетов – проценты по вкладам.
В Сбербанке РФ действует несколько видов депозитных вкладов. Каждый вид вклада рассчитан на своего клиента и его терпение – сколько он согласен ждать и не пользоваться вложенными финансами:
1. Депозит - «Универсальный». Наиболее оптимальный вариант для большинства людей, рассчитанный на пять лет. Вклад можно сделать в любой из трех предложенных валют - рубли, доллары США, евро. Разрешенный размер вклада минимален – 10 рублей, либо 5 долларов или евро. В независимости от того, какая была сумма, вкладчик с нее получит 1% годовых. То есть, если вкладчик откроет депозитный счет с 10 рублями, то каждый месяц к его счету будет прибавляться один рубль. За время депозитного периода вкладчик имеет право частично снять с депозитного счета – набравшаяся сумма с процентов, либо его пополнить.
2. Депозит – Зарплатный. Такой вклад можно производить только в рублях РФ, он также, рассчитан на пять лет с правом пополнения счета и возможностью частично снять со счета. Пополнение счета, может производиться, за счет получения заработной платы на депозитный счет Минимальная сумма вклада составляет 10 рублей и имеет 1% годовых.
3. Депозит – Пенсионный. Сбербанк РФ пенсионерам своей страны предлагает три вида депозитного вклада: стандартный; пополняемый; пенсионный плюс. Все пенсионные депозитные вклады можно производить только в рублях РФ, в остальном они отличаются. Итак, пенсионный депозит – стандартный, рассчитан всего на два года, минимальный вклад должен быть не менее 1.000 рублей, без права снимать со счета или его пополнять. Годовой процент депозитного вклада – пенсионный (стандартный), составляет 9.5% годовых.
Пенсионный депозит – пополняемый, можно оформить на три месяца, шесть, год или два, в зависимости от желания вкладчика. Минимальный размер вклада должен составлять не менее 300 рублей, вклад можно пополнять. Высота годовых процентов зависит от размера вклада и продолжительности депозитного срока, чем они выше, теме больше годовые проценты.
Третий вид пенсионного депозита – Пенсионный – плюс. Минимальная сумма вклада должна быть не менее 1 рубля, срок вклада рассчитан на три года с правом его пополнения и снятия с текущего счета. За данный вид депозита Сбербанк РФ предлагает 4% годовых.
4. Следующие два вида депозитного вклада рассчитаны на минимальный вклад от 1.000 рублей, на любой из предложенных срок - на месяц, три, полгода, года, два года. Вклад можно производить в рублях РФ, долларах США, либо евро. Процентная ставка зависит от суммы депозита, вида валюты и срока вклада. Эти два вида отличаются тем, что в одном вкладчику предоставляется возможность пополнять свой счет или снять с него, в другом, такая операция не предусмотрена.
5. Депозит «Особый» - отличается своей неординарностью - минимальный вклад должен составлять не менее 30.000 рублей. Также, возможно вложение и в других видах валюты (доллары США и евро), срок вклада может быть продолжительностью от полугода до двух лет, процентная ставка зависит от размера вклада и срока.
Если же проценты по вкладам начинаются с одного процента и до шестнадцати – максимально, то кредитные ставки наоборот, начинаются с шестнадцати и оканчиваются на 50 процентах. Высокие проценты встречаются абсолютно во всех видах кредита (долгосрочный, краткосрочный; целевой, нецелевой и т.д.). Даже если кредитная процентная ставка минимальна, она будет дополнена большим числом дополнительных оплат.

Опубликовано: 19.06.2010   |  Рубрика: Вклады, Кредиты   |     9,020

© 2009-2011 Новости Татарстана