Поиск  

Пример: авто   

Сбербанк и молодая семья - как получить ипотечный кредит молодым

Сбербанк и молодая семья - как получить ипотечный кредит молодым

Правительством Российской Федерации большое внимание уделено поддержке и помощи молодым семьям. Был разработан ряд социальных ипотечных программ - «Молодая семья», «Молодой семье - доступное жилье». В первом варианте - «Молодая семья», ипотечный кредит предоставляется Сбербанком РФ. Какая семья имеет право на данный вид программы и как получить ипотечный кредит молодым, мы расскажем в данной статье.
Согласно требованиями Сбербанка Российской Федерации, к категории «Молодая семья» относится только та семья, в которой один из супругов не старше 35 лет, возраст второго значения не имеет. К числу «Молодой семьи» причисляется и неполная семья, с теми же возрастными ограничениями.
На сегодняшний день разработано несколько программ ипотечного кредита «Молодая семья» от Сбербанка РФ. Каждая семья, соответствующая этой категории, имеет право выбора наиболее удобного и оптимального для себя варианта: «Кредит на недвижимость»; «Ипотечный кредит»; «Ипотечный кредит +».
Кредитная программа «Молодая семья» кардинально отличается от других видов кредита своими правилами и льготами. Так, например, в случае если, молодожены не имеют стабильного или высокого дохода, необходимого для оформления ипотечного кредита, то с ними могут выступить их родители (созаемщики).
Согласно правилам программы «Молодая семья» - заемщик, в случае необходимости, имеет право, на продление - отсрочки кредитного периода (не боле чем на пять лет). Кредитный срок будет продлен, в случае если, родится ребенок, либо кредит был оформлен на новостройку. Но, несмотря на это, процентные ставки остаются без права отсрочки, и заемщик обязан их выплачивать в точно оговоренный срок.
Семьи, в которых есть ребенок (на момент оформления кредита) имеют право на минимальный первоначальный взнос (он может быть на 5% меньше обычного) и максимальную сумму ипотечного кредита (до 90% от стоимости жилья).

Условия кредита молодым семьям в Сбербанке

Как было сказано выше, на получение кредита имеют право семьи, которые официально относятся к категории «Молодая семья». Основными и обязательными условиями оформления ипотечного кредита в Сбербанке РФ являются:
- возраст;
- гражданство;
- предоставление пакета необходимых документов;
- в кредитном договоре должен быть созаемщик. В качестве соземщика могут быть муж (или жене), либо родители одного из супругов;
Программа ипотечного кредита «Молодая семья» представляет своим клиентам право на:
- приобретение любой недвижимости в качестве частной собственности.
- кредит на строящийся жилой проект;
- получение кредита в удобной для заемщика валюте (Российские рубли или доллары США);
- оформление кредита сроком до – 30 лет;
Пакет документов по программе «Молодая семья» помимо стандартного набора (паспорта, справки о доходах, документов на недвижимость и пр.) включает свидетельства о заключении/расторжении брака и рождении ребенка. Если привлекаются родители, то потребуются также документы, подтверждающие родство.
Как получить ипотечный кредит молодым?
Для оформления ипотечного кредита в Сбербанке «молодой семье» - заемщику потребуется предоставить стандартный пакет документов, который включает в себя:
1. заявление;
2. паспорт;
3. справка о доходах;
4. справка о доходах;
5. свидетельство о браке;
6. письменное согласие супруга;
7. если семья неполная, предоставление необходимых документов (свидетельство о смерти, лишение родительских прав, «мать-одиночка»);
8. если есть дети, свидетельство о рождении;
9. необходимые документы созаемщика (паспорт; справка о доходах; документ, подтверждающий родственные связи с главным заемщиком);
10. документы на приобретение желаемой недвижимости и т.п. в зависимости от частной ситуации.

Ипотека Сбербанка - советы молодым

Обязательное наличие созаемщика не должно пугать, наоборот. Банк смотрит на общую сумму доходов и соответственно этой сумме выдает кредит. Лучше, если Вы, максимально для себя, увеличите сумму первоначального взноса, а срок кредита сократите до минимального, в таком случае кредит и недвижимость будут дешевле, чем растягивать эту выплату до максимального срока.
И главный совет, после всего вышеперечисленного – не бойтесь, не теряйте время, дерзайте! Свой дом – это «крепость», независимость, начало новой жизни.

Во-вторых, если ваш возраст уже приближается к 35 годам, не тяните и решайтесь на ипотеку в рамках «Молодой семьи» Сбербанка – шансов приобрести лучшее жилье здесь намного больше (и не забывайте о возможности отсрочек!).

И, в-третьих, по возможности увеличьте сумму первоначального взноса и уменьшите срок кредита – жилье обойдется гораздо дешевле.

- обязательное условие: погашение задолженности до того, как заемщику (или созаемщику) исполнится 75 лет;
- минимальный размер кредита колеблется от 15 до 45 тысяч рублей в зависимости от региона страны.

Опубликовано: 5.11.2010   |  Рубрика: Ипотека   |     6,783

© 2009-2012 Новости Татарстана