Поиск  

Пример: авто   

Социальная ипотека

Социальная ипотека

Рассмотрим смысл и понятие социальной ипотеки на примере Российской Федерации. Социальная ипотека сегодня занимает немало важное место в политике государства. Такие цели как - защита прав населения, желание повысить и улучшить демографические тенденции - вывели данный вид ипотеки на первый план. Для того, что бы социальная ипотека развивалась и имела спрос, государство оказывает помощь банкам кредиторам. Социальная ипотека является государственной программой и оказывает помощь своим гражданам в приобретении необходимого жилья.
Сегодня, на территории Российской Федерации функционирует несколько видов социальной ипотеки, которые охватывают многие категории населения. К ним относятся:
Социальная ипотека – очередники. Данным видом ипотеки могут воспользоваться любые - из категории малоимущие или люди, нуждающиеся в благоприятных жилищных условиях. Создается очередь на определенный период времени и по – мере продвижения этой очереди осуществляется оформление ипотечного кредита. В текущем году, данный вид социальной ипотеки действует по трем направлениям. Первое направление - это предоставление субсидий, которые могут быть использованы в качестве первоначального взноса; второе направление - это льготный ипотечный кредит; и третье - продажа жилья городскими властями для очередников по сниженным ценам.

Социальная ипотека: молодая семья

В Российской Федерации сегодня большое внимание уделено молодым семьям, условиям их жилищного благоустройства. Социальная ипотека «молодая семья» - является одной из государственных программ «Доступное жилье», которая помогает молодым семьям приобрести доступное и долгожданное жилье. Данный вид помощи заключается в предоставлении государством субсидии молодой семье для приобретения необходимой недвижимости.
Для того, чтобы повысить демографический уровень в стране, а так же помочь многодетным семьям - размер предоставляемых субсидий строго зависит от количества детей в семье. Так, если заемщику около 30 лет и в данной семье еще нет детей, то размер субсидии будет составлять 35% от общей стоимости жилья. Но если у семьи дети есть, то размер субсидии увеличивается до 40% , (чем больше детей, тем выше сумма субсидий). Также, размер субсидии зависит от стоимости желаемого жилья.
Социальная ипотека для военных отличается от других видов кредита формой оплаты. Военнослужащий, который желающий получить ипотечный кредит должен оформить свой индивидуальный счет - Накопительно-ипотечная система (НИС). Выплата кредита осуществляется государством за счет его уже накопленного и текущего бюджета. Эта сумма устанавливается и строго контролируется государством – Администрацией Президента, для восстановления равномерной выплаты с учетом инфляции и общеэкономического положения.
“Военная ипотека” является всероссийской программой. Данный вид социальной ипотеки предназначен для реализации прав военнослужащих на собственную недвижимость. Условия и возможности оформления военного ипотечного кредита зависят от звания военнослужащего и срока прохождении военной службы.
Но, как и во всех видах кредита – требуется оформление обязательного страхования (на жизнь, работоспособность, на залоговое имущество), все это будет входить в расходы самого заемщика.
Социальная ипотека «молодежь».
Социальная ипотека «молодежь», рассчитана на молодых энтузиастов, которые приняли участие в государственных строительных работах. Т.е. в программе предоставления социальной ипотеки для молодежи, может участвовать каждый молодой человек. Для этого вида ипотеки больше подходят студенты. Так как, для получения такого кредита нужно отработать на действующих постройках (которые участвуют в данной программе) не менее 150 смен. Как и все виды кредитов – этот договор должен официально оформляться заранее (до начала работ). После отработанных часов, заемщик получает право приобрести недвижимость по себестоимости или по более низким ценам. Цена на такую квартиру может обойтись в несколько раз дешевле рыночных цен, либо это может быть в виде предоставления ипотечного кредита с учетом льгот на процентные ставки.
На сегодняшний день в России, данный вид социальной ипотеки «молодежь» предоставляется только в нескольких областях - Воронежской и Свердловской. Но это только начало, Правительством планируется расширить масштабы, умножив точки возможной ипотеки в других городах России.
Всей информацией о видах социальной ипотеки, условиях – располагают органы местной власти, которые отвечают за жилищные условия города. Но, при оформлении социальной ипотеки также, необходимо и решение банка, предоставляющего этот кредит, который имеет право предъявить свои требования к заемщику. И в случае их неудовлетворения, банк вправе отказать оформлять кредит. К этим требованиям относятся - прописка, справка о доходах и т.п. в зависимости от банка и суммы кредита.
Государство продолжает разрабатывать специальные виды социальной ипотеки, которые были бы максимально доступны широким массам населения, а не отдельным категориям людей (семей).

Информация о предоставлении социальной ипотеки в Республике Татарстан.

Решение предоставления социальной ипотеки осуществляется администрацией района по месту жительства (для этого нужно обратиться в отдел учета и распределения жилья)
Максимальный срок предоставления кредита по программе «социальная ипотека» составляет 28,5 лет, первоначальный взнос от 0%, процентная ставка, в среднем, составит 7% годовых. Государство частично окажет поддержку в погашении кредита, в случае если в семье после оформления кредита родится ребенок.

Опубликовано: 9.05.2010   |  Рубрика: Ипотека   |     3,426

© 2009-2011 Новости Татарстана