Поиск
Пример: сбербанк   

Страхование банковской гарантии

Страхование банковской гарантии

Страхование банковской гарантии является одним из многочисленных видов страхования. Главное его условие – гарантии выполнения финансовых обязательств, возникших в ходе заключения сделки между инвестором и заемщиком.

Страховую банковскую гарантию можно считать и одним из видов поручительства, гарантирующих определенную степень защиты от финансовых рисков.

В свою очередь поручительство – это особая сфера предпринимательской деятельности. В роли основного действующего лица в ней могут выступать и страховые компании, и банки. ГК РФ проведено четкое различие между банковской гарантией и договором поручительства.

Что касается поручительства, то в этом случае поручитель обязуется частично или полностью выполнить свои обязательства перед кредитором. В случае же заключения договора о банковской гарантии, гарант в письменной форме обязуется уплатить определенную сумму кредитору тогда, когда бенефициаром будет предоставлено об этом письменное требование.

Банковская гарантия может быть выдана не только банком, но и какими-либо другими кредитными учреждениями. Наряду со страхованием финансовых гарантий большое распространение получило страхование закладных. В соответствии с данным видом страхования в случае невозврата кредита ответственность перед кредитором, выдавшим кредит под залог закладной, несет страховщик.

При помощи различных видов страхования банковской гарантии можно обеспечить защиту операций большого количества финансовых сделок. Разумеется, любой инвестор желает свести к минимуму риски инвестиционных вложений. Однако далеко не каждый из них имеет достаточный багаж знаний для грамотного анализа риска этих вложений.

Страхование банковской гарантии можно поделить на следующие виды:
1. Страхование облигаций и прочих ценных бумаг;
2. Страхование закладных облигаций;
3. Страхование кредитов по краткосрочным сделкам и долгосрочным инвестициям;
4. Страхование выплат по лизингу;
5. Страхование выплат по арендам;
6. Страхование автомобильных ссуд;
7. Страхование стоимости поставляемого оборудования.

Виды страхования можно разделить по сроку их действия на краткосрочные, долгосрочные и среднесрочные. Так же можно провести деление и по категориям страхователей – страхование юридических или частных лиц.

Основной целью финансового страхования является безубыточное, либо при минимальных потерях проведение операции. Именно поэтому страховщики уделяют столь пристальное внимание выбору объектов, принятых на страхование банковской гарантии, и кандидатур страхователей.

Страховая заинтересованность инвестора объясняется возможностью переложить на страховую компанию риски, связанные с вкладами.
Страховая гарантия повышает ликвидность застрахованных ценных бумаг, предназначенных для реализации на вторичном рынке, обеспечивает стабильность ценовых показателей застрахованных облигаций. Кроме того, способствует реализации облигаций, а так же снижает издержки по их выпуску, благодаря уменьшению размера выплачиваемых доходов.

09.05.2011
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS