Поиск  

Пример: авто   

Военная ипотека

Военная ипотека

На сегодняшний день Законодательством Российской Федерации был разработан ряд льгот в качестве предоставления социальной ипотеки населению страны. Социальная ипотека предоставляется определенным категориям людей (семей) – очередникам, молодым семьям, военным. В данной статье мы рассмотрим вид социальной ипотеки для военных Российской Федерации. Военная ипотека получила свое начало от Федерального Закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (08. 2004 г., № 117-ФЗ). Военная ипотека (НИС) – это предоставление субсидий действующим военнослужащим для приобретения недвижимости через ипотечный кредит.
Несмотря на то, что закон был принят в 2004 году, в экспериментальной форме он начал действовать лишь в 2007 году, с этого же года получил свой официальный статус. Накопительно-ипотечная система позволяет военнослужащим оформить кредит - военную ипотеку на покупку жилья, оформить кредит можно будет только после трех лет участия в данном проекте. Накопительно-ипотечная система – это возможность получить всю сумму окладов, с целью ипотечного кредита, за предстоящие года всей дальнейшей службы (предусмотренные Госстандартом). В военной ипотеке могут принять участие только те, кто получил воинское звание или заключил контракт о прохождении военной службы с 2005 года. Оформить индивидуальную накопительно-ипотечной систему могут как действующие военнослужащие, так и те, что прибыли на военную службу из запаса или добровольно.
Ответственным за ведение накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих являются учреждения Министерства Обороны Российской Федерации, все правила, изменения утверждаются Правительством РФ. Программа накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих рассчитана две группы военнослужащих : 1) обязательные; 2) добровольные. Для того чтобы оформить и открыть личный счет – накопительно-ипотечной системы нужно: для первой обязательной категории военнослужащих - по метсу прохождения воинской службы подать уведомление в Федеральный орган исполнительной власти о включении его в реестр участников накопительно-ипотечной системы с целью открыть индивидуальный накопительный счет.
Для второй категории – добровольцев - требуется подать рапорт в воинскую часть, по месту пребывания службы, на имя командира воинской части. Для этого ведется специальный журнал с учетом служебных документов. Накопление счета начнется с момента регистрации. Родственники военнослужащего имеют право воспользоваться его накопительно-ипотечной системой, в случае если его смерти.
Сегодня разработаны специальные военные ипотечные программы с учетом накопительно-ипотечной системы. Одним из плюсов военной ипотеки является право оформить НИС независимо от текущих жилищных условий и семейного положения.
Субсидии, предоставленные государством, не нужно возвращать и они не облагаются налогом. Исключением является, если «заемщик», по каким-либо причинам, закончил службу досрочно, в данном случае - будут начислены проценты.
Оформляя кредит по программе военной ипотеки, условия кредита остаются стандартным. В эти требования входят – оформление квартиры в качестве залога; и ряд необходимых видов страховок. Квартира или другая недвижимость, должна находиться в залоге до окончательного погашения кредита.
Учитывая тот факт, что раньше, государство обеспечивало своих военнослужащих жильем независимо от их интересов, вторым существенным плюсом военной ипотеки является право:
- приобрести квартиру (или другую какую-либо недвижимость) в любое удобное для себя время;
- приобрести недвижимость в любом городе Российской Федерации, в удобном для себя и семьи районе;
-выбрать вид жилья и масштаб самостоятельно.
Военная ипотека дает возможность военнослужащим купить квартиру или дом большей площади. Ежемесячный вклад будет зависеть от цены недвижимости и предлагаемой суммы по накопительно-ипотечной системе. Сумма средств накопительно-ипотечной системы рассчитана с учетом возможной инфляции в стране.

Опубликовано: 19.06.2010   |  Рубрика: Ипотека   |     1,543

© 2009-2011 Новости Татарстана