Поиск  

Пример: авто   

Как проверить автомобиль на кредит

Как проверить автомобиль на кредит

В настоящий момент и в системе выдачи автокредитов, и в законодательстве достаточно много дырок. То, что в качестве залога автокредита выступает приобретаемый автомобиль, становится причиной того, что получение автокредита упрощается до предела. Банк, в случае чего, своего не потеряет. А заемщик, который, кстати, может быть и мошенником, и человеком, оказавшимся в стесненных обстоятельствах, вполне может продать машину, за которую еще не выплачен кредит. И такая машина по закону является собственностью банка. К чему это приводит? К тому, что конечный покупатель, который никакого отношения к кредиту не имеет, оказывается вовлечен в судебное разбирательство, которое еще и отсудит машину банку. И с кого требовать потраченные деньги? И как доказать, что не являешься соучастником? Законодательство обещают улучшить в ближайшее время, по крайней мере, учесть не только банковские интересы, но и интересы того, кто приобрел, сам того не ведая, кредитный автомобиль. А пока суть да дело приходится самому искать способы обезопасить себя от криминальной сделки.

Именно поэтому потенциальный покупатель машины должен знать, как проверить автомобиль на кредит. Для того, чтобы проверить автомобиль на кредит, нужно узнать его VIN код (Vehicle Identification Number ), состоящий из трех частей: первые три цифры - это WMI (всемирный код изготовителя), следующие шесть цифр - это VDS (код описания автомобиля), в нем могут присутствовать вместо цифр буквы О или Z, оставшиеся восемь символов - это VIS (идентифицирующая часть), которая заканчивается четырьмя цифрами. Таким образом, у вас должен быть 17-значный набор символов.

Когда автомобиль находится в залоге, а тем более, когда банк уже разыскивает неплательщика по кредиту, этот код вносится в базы данных, распространяемые в интернете, потому что банки заинтересованы в возвращении своей собственности. Следовательно, базы обновляются достаточно часто. От вас требуется только набрать в строке поиска браузера “как проверить автомобиль на юридическую чистоту” и пройтись по всем сайтам, предлагающим проверку по вин-коду. Если окажется, что машина с таким кодом находится в залоге, вы получите информацию о банке, которому она принадлежит по договору, и о кредите, в частности, о дате его погашения. Но если оказалось, что машина “чиста”, то это еще не повод сразу прекращать поиски. Есть вероятность, что этот код просто не успели внести именно в эту базу, не поленитесь проверить еще в нескольких.

Опубликовано: 4.10.2012   |  Рубрика: Новости   |     88

© 2009-2011 Новости Татарстана