Поиск  

Пример: авто   

Международный факторинг

Международный факторинг

Международным факторингом называют комплекс услуг для компаний (покупателей и поставщиков), регулярно ведущих активную внешнеторговую деятельность.

При помощи международного факторинга можно решить следующие проблемы:
1. Высокие кредитные риски, связанные с невозможностью убедиться в добросовестности иностранного покупателя;
2. Недостаток оборотных средств;
3. Риски, связанные с изменением курса валют.

Для тех, кто занимается импортом собственной продукции за границу, международный факторинг предоставляет возможность:
1. Достоверно проверить солидность и добросовестность дебитора-нерезидента;
2. Значительно снизить валютные и покрыть кредитные риски, что связано с наличием поручительства за дебитора;
3. Существенно расширить клиентскую базу за счет привлечения новых покупателей;

Международный факторинг предоставляет новые возможности и для покупателей зарубежной продукции, такие как: увеличение базы поставщиков, увеличение длительности отсрочки по платежам у поставщика, поручительство факторинговой компании, дающее уверенность в проведении операций купли-продажи.

Договор международного факторинга должен содержать такие пункты, как рассмотрение ответственности сторон, описание схемы работы, условия, на которых оказываются услуги. В подписании данного договора принимают участие поставщик и факторинговая компания. Обязательным условием является заключение договора на территории поставщика. Обычно подписание договора международного факторинга освобождает поставщика от ответственности за погашение конкретного платежа кредитором.

Оформление международного факторинга может осуществляться по следующим схемам:

1. Однофакторная модель.

Договор в этом случае заключается между покупателем, поставщиком и факторинговой компанией, которая ведет свою деятельность в стране покупателя.
Согласно условиям, на которых заключается договор однофакторной модели факторинга, работа ведется по принципу факторинга без регресса, который иначе называют еще факторингом с полным сервисом. По данному виду факторинга фактор, проанализировав деятельность дебитора, дает за него поручительство. Поставщиком совершается отгрузка товара на условиях отсрочки платежа. Фактор осуществляет стопроцентное финансирование поставки на условиях поручительства за дебитора. Дебитор в свою очередь проводит оплату поставки фактору. В конце сделки фактор выплачивает поставщику остатки по платежу, за вычетом суммы факторинговой комиссии. Иными словами, данная модель факторинга подразумевает, что фактор обязан заплатить за дебитора в случае, если тот не оплатит поставку.

2. Двухфакторная модель.

В этом случае договор заключается между покупателем, импорт-фактором (фактором со стороны покупателя), поставщиком и экспорт-фактором (фактором со стороны поставщика).
Схема работы двухфакторной модели международного факторинга такова:
Для проверки покупателя и установки лимита финансирования экспорт-фактором делается запрос у импорт-фактора. Последним оформляется поручительство за дебитора и устанавливается лимит. Поставщиком отгружается продукция на условии отсрочки платежа. Экспорт-фактор финансирует поставку на сумму, которая оговорена в поручительстве импорт-фактора. Дебитором в адрес импорь-фактора производится оплата за поставку. Данную сумму импорт-фактор в свою очередь переводит на счет экспорт-фактора, вычтя при этом факторинговую комиссию. Экспорт-фактор выставляет счет поставщику за факторинговые услуги.

Для поставщика плюсом услуг международного факторинга является снижение рисков при сделках с иностранными покупателями. Дебитор же при помощи международного факторинга имеет возможность без лишних проблем осуществлять закупку товара за рубежом.

Опубликовано: 20.06.2011   |  Рубрика: Новости   |     102

© 2009-2011 Новости Татарстана