Поиск  

Пример: авто   

Названы самые крупные в мире банки

Названы самые крупные в мире банки

С одной стороны нас привлекает все самое-самое, даже если непосредственно к нам оно имеет мало отношения, с другой - каждый так или иначе определяется в выборе банка, которому мог бы доверить свои деньги или, напротив, взять кредит, поэтому нужны критерии надежности банка. А что, как не величина аккумулированных банком средств, будет выглядеть внятным выражением его надежности? То, что названы самые крупные банки в мире, россиян может заинтересовать только информационно, потому что это банки других стран, но в то же время имеются филиалы, в том числе и в России, так что рейтинг вполне может сказаться на выборе банка для вклада или займа.

Банковский рейтинг может строиться либо по суммарным активам, и тогда эта сумма может поразить воображение любого, или по капитализации, что составляет более скромную сумму. Возьмем за основу список, составленный германскими экспертами, которые назвали самые крупные банки мира по размеру капитализации.

Итак, как это обычно принято, начнем с тех, кто замыкает список. На десятом месте - бразильский банк Itau Unibanco, который был создан в 2008 году слиянием банков Banco Itau и Unibanco. Капитализация этого банка - 70,6 миллиардов евро.

На девятом месте Bank of America. Его капитализация 99,7 миллиардов евро, но это не означает, что по другим критериям он тоже отстает. Это второй в мире банк по получаемой прибыли.

Восьмое место за китайским банком, связанным с Гонконгской фондовой биржей. Это Agricultural Bank of China, его капитализация - 135,26 миллиардов.

На седьмом месте опять американский банк - Citigroup. Это первичный распространитель ценных бумаг казначейства США. Его капитализация - 140,30 миллиардов.

Шестое место опять за китайцами. Bank of China - старейший китайский банк, его капитализация - 142,64 миллиардов.

Пятое и четвертое места с небольшим разрывом принадлежат американским банкам, JPMorgan Chase и Wells Fargo, чья капитализация составляет соответственно 163,31 и 164,84 миллиарда.

Переходим к тройке лидеров, которую замыкает крупный европейский конгломерат HSBC. Его капитализация - 184,98 миллиардов.

Второе и первое места заняли… китайские банки. На втором месте China Construction Bank, на первом - ICBC (Industrial and Commercial Bank of China), их капитализация - это 225,89 и 233,69 миллиарда соответственно.

Опубликовано: 6.10.2012   |  Рубрика: Новости   |     89

© 2009-2011 Новости Татарстана