Поиск  

Пример: авто   

Банковские пластиковые карты

Банковские пластиковые карты

Почти каждый коммерческий банк занимается выпуском банковских пластиковых карт, а так же открытием счетов и предоставлением спектра услуг по обслуживанию клиентов, совершающих финансовые операции при помощи банковских карт.

Совокупная деятельность коммерческого банка, связанная с выпуском банковских пластиковых карт, а так же последующим их обслуживанием, называют эмиссией банковских карт.

Банк, занимающийся выпуском банковских пластиковых карт, называется эмитентом. При этом все выпущенные банком пластиковые карты являются исключительно его собственностью.

Клиент банка, получивший у него пластиковую карту, путем заключения договора с банком-эмитентом на оказание различных финансовых услуг, подразумевающих использование банковской пластиковой карты при проведении операций, называется держателем банковской пластиковой карты.

Все пластиковые карты можно разделить на два основных типа.
К первому типу можно отнести расчетные карты. Как правило, данный тип карт выдается клиентам, имеющим на банковском счете денежные средства. Расчетные карты позволяют распоряжаться средствами, находящимися на банковском счете. Банк-эмитент устанавливает определенный лимит, соблюдая пределы которого, клиент имеет право обналичивать денежные средства, либо оплачивать услуги и товары.

Второй тип банковских пластиковых карт – это кредитные карты. Банк-эмитент предоставляет держателю данного вида карты кредитную линию, позволяющую обналичивать денежные средства и оплачивать услуги и товары. В этом случае банком-эмитентом также устанавливается расходный лимит.

Получить любую пластиковую карту можно только при условии заключения договора с банком-эмитентом. Однако существуют банки, оформляющие пластиковую карту при наличии заполненной клиентом анкеты на кредитование, приравнивая ее к договору.

Оформление любой банковской пластиковой карты содержит наименование банка-эмитента и логотип, помогающих идентифицировать банк, и определить в какой платежной системе обслуживается карта.

Право на получение банковской пластиковой карты имеет любое физическое лицо, при этом его гражданство не имеет значение. Один счет клиента может отражать операции по всем однотипным банковским картам, им используемым. Банковская пластиковая карта может выдаваться не только самому клиенту, но и лицам им уполномоченным.

Сегодня возможности использования банковских пластиковых карт весьма разнообразны. Однако банки-эмитенты, не останавливаясь на достигнутом, разрабатывают все новые и новые способы улучшения сервиса обслуживания пластиковых карт.

Опубликовано: 18.05.2011   |  Рубрика: Кредитные карты   |     214

© 2009-2011 Новости Татарстана