Поиск  

Пример: авто   

Кредит для ИП

Кредит для ИП

В последние годы в России все увеличивается количество банков, готовых предоставить кредит индивидуальным предпринимателям (ИП). Сегодня на выбор ИП предоставлен обширный перечень различных кредитов и финансовых программ, помогающих в развитии и расширении бизнеса.

Но для того чтобы получить кредит индивидуальный предприниматель обязан соответствовать ряду условий, выдвинутых банком.

В первую очередь индивидуальный предприниматель должен предоставить банку свидетельство о регистрации ИП, а так же свидетельство о постановке на учет в налоговую организацию. Существуют и ограничения по возрасту – заемщик должен быть не младше 21 года на день оформления кредита и не старше 60 лет на день его полного погашения. Предоставление кредита для ИП требует наличие обеспечения в виде платежеспособных поручителей, либо залогового имущества. Бизнес индивидуального предпринимателя должен иметь «возраст» не менее 6 месяцев. Если же ИП является субъектом среднего или малого бизнеса, срок его официальной регистрации должен составлять не менее года.

Спектр банковских кредитов для индивидуального предпринимателя довольно разнообразен. В него входят классические схемы кредитных программ, такие как кредит на развитие бизнеса, экспресс-кредит, кредит на пополнение оборотных средств, а так же открытие кредитной линии и предоставление банковской гарантии. Помимо этого ИП может использовать некридитные формы финансирования, такие как программы лизинга и факторинга, которые в некоторых случаях могут быть гораздо выгоднее и удобнее обыкновенных кредитов.

Для оформления кредита на наиболее выгодных условиях потенциальный заемщик может воспользоваться помощью кредитного брокера. В обязанности последнего входит выбор конкретного банка и конкретной кредитной программы с целью максимальной экономии в переплатах и с учетом индивидуальной ситуации предпринимателя. Однако за услуги кредитного брокера так же придется заплатить.

Большое количество индивидуальных предпринимателей вообще стараются избегать банковских кредитов для ИП, Это объясняется, в первую очередь, взаимным недоверием банков и предпринимателей, а так же высокими процентными ставками по кредитам и многочисленными бюрократическими проволочками.

Непременным условием при предоставлении кредита для ИП является наличие обеспечения в виде залога. В особенности это касается кредитов на крупные суммы. При этом стоимость залога должна быть как минимум равна совокупной сумме кредита и процентов, начисленных по нему. В случае если предоставление соответствующего залога для предпринимателя является невозможным, банк может либо совсем отказать в кредите заемщику, либо снизить сумму кредита в несколько раз. Тоже самое можно сказать и о поручителях – они должны полностью соответствовать всем требованиям банка.

Если говорить о сроках рассмотрения заявки на кредит для ИП, то они могут составлять как несколько дней, так и несколько недель. При этом, естественно, никто не гарантирует, что решение банка будет положительным. Для «подстраховки» предприниматель может подать заявку одновременно в несколько банков. Однако следует учесть, что в различных банках разные требования к пакету документов и самому заемщику.

Именно поэтому большое количество предпринимателей с большим недоверием относятся к банковским кредитным программам. Банки же без особой охоты выдают кредиты для ИП по причине сопровождающих их высоких рисков. К сожалению, подобные взаимоотношения банков и предпринимателей тормозят развитие банковской системы и малого бизнеса в нашей стране.

Опубликовано: 17.05.2011   |  Рубрика: Кредиты   |     1,108

© 2009-2012 Новости Татарстана