Поиск  

Пример: авто   

Банкротство индивидуального предпринимателя

Банкротство индивидуального предпринимателя

Как ни крути, но в этой жизни невозможно вечно пребывать в состоянии успеха и процветания. Вы должны реально допускать возможность наступления «черной полосы». И так банкротство одно из разновидностей таких малоприятных сторон жизни.

Банкротство индивидуального предпринимателя

Во взаимоотношениях банков с индивидуальными предпринимателями, к сожалению, иногда происходит - процедура банкротства. В отличающие от процедуры банкротства юридического лица, Признание банкротом индивидуального предпринимателя имеет некоторые особенности. отличающие эту процедуру от банкротства юридического лица. Доводим до вашего сведения, что банкротство ИП (индивидуального предпринимателя) производится только на основании соответствующей статьи Гражданского Кодекса РФ, а также Федерального закона.
Предлагаем обратить ваше внимание на то, что индивидуальное предпринимательство не относится ни к физическим, ни к юридическим лицам и не предполагает образования юридического лица, а получает особый статус. Акцентируем ваше внимание также на особенностях, которыми отличается процедура банкротства индивидуального предпринимателя, который занимается именно сельскохозяйственной деятельностью (фермер).

Особенности банкротства индивидуального предпринимателя

Неспособность удовлетворить требования кредиторов или же просто не внести в срок необходимые платежи и есть банкротство. Банкротство индивидуального предпринимателя имеют несколько признаков отличия от банкротства юридического лица. Если индивидуальный предприниматель не может удовлетворить требования кредиторов или выполнить свои обязательства по окончании трех месяцев, прошедших с той даты, когда они должны были быть выполнены, то он считается банкротом. При этом сума обязательств считается банкротом. При этом необходимо учесть, что сумма обязательств должна превышать стоимость имущества, которое принадлежит предпринимателю. Но это требование не является необходимым для признания банкротом юридического лица. Обратите внимание на то, что возбуждения судом дела о признании предпринимателя банкротом, необходимо, чтобы требования к нему со стороны кредиторов составляли не менее 10 тысяч рублей. Для юридических лиц эта сумма будет составлять в десять раз больше.
Следующая особенность банкротства индивидуального предпринимателя заключается в том, что начало процедуры банкротства будет осуществлено только после составлении соответствующего заявление кредиторами, требования которых связаны с осуществлением должником предпринимательской деятельности или это заявление может быть направлено самим индивидуальным предпринимателем. Заявление также может быть подано соответствующими органами.
В случае, если ответчик предоставит суду план погашения долгов, то производство по делу о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть приостановлено. Этот план в обязательном порядке должен быть приложен к заявлению, которое предприниматель подал о признании его банкротом.
Однако, в ходе дела о банкротстве ИП могут быть выявлены новые обстоятельства, способные помочь должнику удовлетворить его обязательства (к примеру, получение им наследства или кредита), тогда рассмотрение дела может быть отложено на срок до одного месяца.

Процедура банкротства индивидуального предпринимателя

Устанавливаемые законом о банкротстве для юридических лиц и частных предпринимателей процедуры банкротства, также имеют некоторые различия. Для юридических лиц это будут процедуры внешнего управления, наблюдения, финансового оздоровления, а также те же, что и предусмотрены для индивидуальных предпринимателей. Конкретно для индивидуальных предпринимателей могут быть применены процедуры мирового соглашения или конкурсного производства, а также некоторые другие. Есть небольшая существенная оговорка - если индивидуальный предприниматель является главой фермерского хозяйства, в отношении его могут применяться внешнее управление и финансовое оздоровление.
Индивидуальный предприниматель также будет объявлен банкротом, если в сроки, определенные арбитражным судом, он не восстановил свою платежеспособность и естественно после чего, будет открыто конкурсное производство. Претензии кредиторов будут удовлетворены за счет взыскания имущества индивидуального предпринимателя. Право первой очереди получают кредиторы, в отношении которых предпринимателем были произведены действия, повлекшие угрозу жизни и здоровью граждан. После этого производятся выплаты по заработной плате, выходным пособиям, и вознаграждениям. Все остальные требования удовлетворяются в последнюю очередь.
Как только индивидуальный предприниматель рассчитался с кредиторами, он избавляется от необходимости выполнять остальные обязательства, возникшие в ходе его предпринимательской деятельности. Имущество должника естественно продается службой судебных приставов для удовлетворения претензий кредиторов.

Опубликовано: 2.03.2011   |  Рубрика: Новости   |     30
Банки Краснодара - где взять кредит в Краснодаре Банки Краснодара - где взять кредит в Краснодаре
читать далее
История мировых кризисов История мировых кризисов
читать далее
Арест имущества должника для оплаты кредита Арест имущества должника для оплаты кредита
читать далее
Долговая расписка Долговая расписка
читать далее
Депозитные и сберегательные сертификаты Депозитные и сберегательные сертификаты
читать далее
Взыскание долгов Взыскание долгов
читать далее
Банкротство индивидуального предпринимателя Банкротство индивидуального предпринимателя
читать далее
Банки Екатеринбурга - где взять кредит в Екатеринбурге Банки Екатеринбурга - где взять кредит в Екатеринбурге
читать далее
Кожаный салон автомобиля: плюсы, минусы Кожаный салон автомобиля: плюсы, минусы
читать далее
Какого цвета выбрать автомобиль Какого цвета выбрать автомобиль
читать далее


© 2009-2010 Новости Татарстана