Поиск  

Пример: авто   

Кредитные карты с льготным периодом

Кредитные карты с льготным периодом

Сегодня практически каждый банк России занимается выпуском собственных кредитных карт, наибольший процент из которых составляют карты с льготным периодом кредитования. Льготный период подразумевает под собой срок, на протяжении которого владелец кредитной карты имеет право беспроцентного пользования кредитными средствами, но при условии, что задолженность будет полностью погашена до того, как льготный период истечет.

Кредитные карты с льготным периодом впервые появились в России в 2005 году. В это время банкиры всего мира признали подобные карты технологией года. Попробуем подробнее рассмотреть все преимущества и недостатки этого кредитного продукта.

В зависимости от банка, которому они принадлежат, кредитные карты могут иметь различный срок льготного кредитования. Как правило, данный срок колеблется в пределах 15-60 дней. Расчет льготного периода может быть проведен двумя способами. В первом случае начало льготного периода отсчитывается со дня снятия со счета денежных средств. Во втором же случае отсчет льготного периода ведется с установленной банком определенной даты месяца. Обычно банками используется именно первый способ, так как он гораздо удобнее для их клиентов.

Занимаясь выпуском кредитных карт с льготным периодом, банки имеют выгоду, в первую очередь, с комиссий за транзакции, которые оплачивают торговые точки. Однако некоторые банки взимают комиссии помимо торговых точек еще и с держателей карт. Использование кредитных карт с льготным периодом оправдано лишь для тех заемщиков, которые оплачивают услуги и товары по безналичному расчету. При снятии с такой карты наличных денег льготный период не действителен.

Пытаясь дать определение льготному периоду, наиболее правильным будет дать ему название беспроцентного периода кредитования. Максимальный срок беспроцентного периода равняется 60 дням. Но в большинстве банках данный период «плавающий» и редко превышает 50 дней. Продолжительность льготного периода зависит от момента, в который была совершена оплата услуг или покупка. Это объясняется тем, что большинство банков устанавливает некий расчетный интервал, равный, как правило, 30 дням. Банк производит подсчет кредитных средств, использованных вами за данное время. Этот период в большинстве случаев рассчитывается от конкретной даты месяца, реже от начала месяца.

Далее ведется следующий расчетный период, на протяжении которого банком для беспроцентного погашения задолженности, использованной в прошлом месяце, предоставляется 20 дней. Следовательно, оплатив услуги или приобретя в кредит товар в самом начале расчетного периода, заемщик получает возможность погасить задолженность без уплаты процентов в течение 50 дней. При использовании кредитных средств в последний день расчетного периода на беспроцентное погашение задолженности у заемщика остается только 20 дней.

В случае если заемщик не успел погасить задолженность в течение льготного периода, банк начисляет проценты за использование кредитных средств. Тогда заемщику будет необходимо погашать кредитную задолженность и начисленные по ней проценты ежемесячными платежами.

Опубликовано: 6.06.2011   |  Рубрика: Кредитные карты   |     724

© 2009-2011 Новости Татарстана