Поиск  

Пример: авто   

Купить золото в Сбербанке

Купить золото в Сбербанке

Купить золото в Сбербанке можно двумя различными способами: можно приобрести слиток или купить золото формально, внеся на свой металлический счет сумму, соответствующую определенному количеству золота. Рассмотрим оба способа подробнее.

Итак, как купить золото в Сбербанке в виде слитка. Для этого нужно выяснить, где находится ближайшее отделение банка, которое имеет сертифицированное хранилище, оборудование для точных измерений веса и сотрудники с соответствующей квалификацией, то есть, условия, необходимые для операций с металлом в физической форме. В этом вам поможет сайт Сбербанка. Только примите во внимание один нюанс: есть отделения Сбербанка, которые только продают драгметаллы, а есть такие, которые и продают, и выкупают.

Золото продается в виде слитков массой от одного грамма до килограмма, слитки изготовлены российскими аффинажными предприятиями и соответствуют стандартам. Следует учесть, что банки Казани не заинтересованы в обратном выкупе крупных слитков, а для мелких слитков разница между их ценой за грамм и котировками золота по обезличенным металлическим счетам менее выгодна для клиента. Золотые монеты Сбербанка России - мы также рассматривали в прошлых материалах.

Чтобы купить золото в Сбербанке, вам понадобится паспорт, ИНН и заполненное заявление. Юридические лица и частные предприниматели предъявляют дополнительно свидетельство о постановке на учет в Инспекции пробирного надзора. При покупке золото взвешивается и сравнивается с данными сертификата. Сделка осуществляется как акт приема-передачи, сопровождается документами с перечислением всех характеристик слитков: наименование металла, проба, масса, номер слитка, цена и количество, общая сумма и дата. Последнее пригодится для расчета НДФЛ. Кроме того выдается сертификат.

Заключение сделки облагается НДС в размере 18 процентов.

Второй вариант приобретения золота в Сбербанке - это открытие обезличенного металлического счета. Это избавит от уплаты НДС, оплаты измерительных процедур. На счет клиента зачисляется не сумма, а количество грамм золота в пересчете на внесенную сумму денег. Процентные ставки по металлическим вкладам не слишком высоки - это обратная сторона стабильности драгметаллов на рынке. Но цены на золото потихоньку растут и прибыль с металлического депозита накапливается в течение нескольких лет. Единственным минусом обезличенного металлического счета является то, что при его закрытии ни о каком получении на руки физического металла речи быть не может.

Кстати, есть вариант, при котором человек покупает у банка реальный слиток и, ни в коем случае не вынося его из хранилища, тут же открывает обезличенный металлический счет. В этом случае сделка освобождается от уплаты 18-ного НДС.

Опубликовано: 4.10.2012   |  Рубрика: Новости   |     118

© 2009-2011 Новости Татарстана