Поиск  

Пример: авто   

Лизинг имущества

Лизинг имущества

Лизинг имущества представляет собой аренду имущества, особенностью которой является то, что по истечении срока аренды имущество переходит в собственность лизингополучателя. Оперативный лизинг подразумевает незначительный срок аренды – не более 3 месяцев. Используя финансовый лизинг, клиент получает имущество в аренду на несколько лет, в течение которых он полностью выплачивает стоимость арендуемого имущества и в итоге получает его в свою собственность. Финансовый лизинг может заменить приобретение товара в кредит.

Для того чтобы оформить лизинг имущества, клиенту необходимо предоставить лизинговой компании паспорт, копию трудовой книжки, идентификационный номер, справку о доходах. При этом имеет значение именно официальный доход, и уверенность лизинговой компании в том, что после определенных договором выплат у клиента останутся средства на проживание.

После того как договор подписан, клиенту потребуется выплатить первоначальный взнос, размер которого зависит от предмета лизинга. В случае с автотранспортом первоначальный взнос будет равен около 30% о его общей стоимости. Регистрацией автомобиля и оплатой страховки, техосмотра, транспортного и пенсионного сбора занимается лизинговая компания. Данные платежи включаются в первоначальный взнос клиента и последующие выплаты по лизинговому договору. Кроме того, клиенту необходимо будет оплатить услуги нотариуса, сумма которых составит 1% от стоимости приобретаемого имущества.

Лизинг имущества может служить полноценной заменой потребительскому кредиту. При этом в отличие от обычного кредита лизинг поможет банку избавиться от проблем с невыплатами и неликвидных активов.

Большое количество банков располагает собственными лизинговыми компаниями. При возникновении у клиента проблем с выплатами по договору, лизинговая компания в счет погашения кредита выкупит его имущество. В этом случае лизинг является компромиссом, уменьшая ежемесячные суммы платежей и продлевая срок выплат. Не возникает у банка в случае невыплат и проблем с залоговым имуществом, так как оно до полной выплаты является собственность лизинговой компании.

Лизинг имущества помогает существенно сэкономить время, и освобождает клиента от оформления многочисленных документов, которым займется лизинговая компания. Большим плюсом для многих при приобретении автомобиля является то, что от заемщика не требуется прописка. Более того, автомобиль, приобретенный с помощью лизинга, по прошествии некоторого времени можно поменять на новую модель, не прекращая при этом выплат.

При лизинге клиент пользуется имуществом по генеральной доверенности, при наличии временного техпаспорта, оформленного на имя лизингополучателя. Тот факт, что до последнего момента лизинговое имущество не принадлежит заемщику, накладывает некоторые ограничения в пользовании.

Техосмотр клиент лизинговой компании обязан проходить только на определенных СТО. Он не имеет права превышать годовую норму пробега, которую устанавливает компания, устанавливать дополнительное оборудование на автомобиль. Кроме того, просрочка платежа грозит клиенту весьма ощутимым штрафом, а ДТП, произошедшее по вине клиента – расторжением договора с оплатой штрафа. Еще одно важное обстоятельство лизинга – это то, что платежи напрямую связаны с курсом доллара.

При сравнении переплат по лизингу и кредиту выходит, что первые оказываются больше за счет внесения в них всех требуемых сборов и налогов. Выгодным ли окажется заключение договора лизинга для клиента, зависит от стоимости имущества и периода лизинга.

Опубликовано: 12.06.2011   |  Рубрика: Кредиты   |     140

© 2009-2011 Новости Татарстана