Поиск  

Пример: авто   

Особенности банковских тайн

Особенности банковских тайн

Банковские тайны - сама по себе фраза уже вызывает рядового обывателя нездоровый интерес. В законодательстве нет конкретного описания понятия банковская тайна, но в нем достаточно точно указаны определенные категории информации, которые можно отнести именно к банковской тайне. Этот перечень со временем будет расти и расти. Учитывая некую схожесть понятий банковской и коммерческих тайн, будет не лишним углубиться в суть этих фраз. Конечно, банковская тайна включает в себя сведения о банковском счете и банковском вкладе клиента кредитной организации, операции по счету и краткую информацию о самом владельце счета. По заверениям одних авторов последней юридической литературы. Другие отстаивают противоположенную точку зрения, так как в условиях кредитного договора в обязательном порядке предусмотрен пункт о добровольном согласии клиента на предоставление информации о себе для бюро кредитных историй, то надобность в соблюдении банковских тайн уже автоматически исключается.

Даже если клиент отказывается от предоставления таких данных, этот отказ все равно будет внесен в кредитный договор. Общая картина об объеме банковской тайны достаточно размыта. К банковской тайне относятся в первую очередь операции клиента кредитной организации, а не операции по счету клиента. С другой стороны, о каких банковских тайнах может идти речь, когда банки в критических ситуациях вынуждены прибегать к услугам коллекторских фирм. Когда испробованы все собственные возможности по взысканию пророченной ссудной задолженности, конечно банки вынуждены открывать все свои секреты и предоставлять решения всех возникших щекотливых вопросов представителям соответствующих этой области профессионалам- коллекторам. Каждый должен заниматься своим делом.

Коллекторские фирмы помогают банкам освобождать своих сотрудников от несоответствующих их профессиональной деятельности, а заниматься исключительно своими прямыми обязанностями коллекторы же занимаются персонально с каждым задолжником, чего конечно не может себе позволить никакая кредитная организация. Конечно все происходит в рамках закона, а именно согласно статье 34 закона «О банках и банковской деятельности». В ней ясно говорится о праве (требовании), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано другому лицу по сделке (уступке права требования или перейти к другому лицу). А это означает, что если в договоре не означалось специальных пунктов, то должника даже не поставят в известность и все дела перейдут в другие руки.
Что бы избежать проблем с соблюдением законодательства банки, как правило, стараются включать в кредитную документацию пункт о согласии клиента на передачу сведений являющихся банковской тайной, коллекторским агентам. В особых случаях по запросам государственных органов может быть предоставлена информация содержания банковскую тайну и то строго в рамках законности. В случаях, когда тайна была разглашена без соблюдения соответствующих формальностей, клиент может предъявить требования по возмещению причиненных убытков. Все кредитные организации несут ответственность за свою информацию, которую им доверили их клиенты. К таким организациям относятся все банки России, небанковские кредитные организации, бюро кредитных историй и страховые агентства. Содержание части 2 статьи 183 Уголовного Кодекса РФ гласит уголовную ответственность за несоблюдение банковских тайн и их разглашение. В случае если банковские работники и все сопутствующие службы будут незаконно использовать информацию, содержащую коммерческую, налоговую или банковскую тайну, то их ждет заслуженное наказание. В виде штрафа до восьмидесяти тысяч рублей либо они лишатся свободы до двух лет. Только за то что такие работники будут собирать только сведения. А вот если они по своему усмотрению будут незаконно разглашать сведения, содержащие банковскую тайну без согласия заемщика, то нарушителям грозит штраф до 120 тысяч рублей, лишение свободы до 3 лет и лишение своей должности, так же заниматься финансовой деятельностью сроком до 3 лет. В особо тяжелых случаях штраф будет до 200 тысяч рублей, а срок лишения свободы до 5 лет. Максимальный срок за несоблюдение банковских тайн предусмотрен до 10 лет.

Опубликовано: 19.04.2011   |  Рубрика: Новости   |     312

© 2009-2011 Новости Татарстана