Поиск  

Пример: авто   

Что такое овердрафт, виды овердрафта

Что такое овердрафт, виды овердрафта

В условиях конкуренции и стабилизации экономического положения страны, развитие банковских систем и кредитных программ не стоят на месте. Сегодня широкий ряд кредитных программ рассчитан на все случаи жизни, для большинства населения. Overdraft (овердрафт) – это относительно новый вид банковского кредита, работающий по принципу «доверительный платеж» в сотовых компаниях. Овердрафт – это широкая программа краткосрочного кредита, предоставляемая клиенту банка, в случае если его счет близок к нулю, а деньги необходимы в данный момент. Что такое овердрафт, какие существуют виды овердрафта, как работает эта программа, каковы условия кредита все это и многое другое мы расскажем Вам в нашей статье.

Особенности овердрафта

Кредит овердрафт предназначен для физических и юридических лиц. Овердрафт – представляет собой краткосрочный кредит, которым заёмщик имеет право воспользоваться в необходимое для себя время. Но при следующих условиях – если он является действующим клиентом банка, и на его счету нет достаточной суммы. Заключается договор, в котором обговаривается сумма, которую можно использовать «в минусе», с условием своевременного пополнения счета. Погасить кредит – овердрафт можно с помощью перечисления собственного оклада с места работы в течение месяца.

Главные особенности кредита овердрафт:
- продолжительность кредита с программой овердрафт составляет один год, после которого, заемщик имеет право продлить его еще на один год;
- в договоре изначально указывается сумма, которую можно использовать в минусе;
- кредит с программой овердрафт перечисляется на кредитную карту заемщика;
- Сумма лимита устанавливается банком (не имеет стандарта) из расчета платежеспособности заемщика и частных обстоятельств;
- процентная ставка исчисляется ежедневно из суммы израсходованных лимитных денег;
- действуют льготные программы овердрафт, с учетом длительности использования лимитного бюджета;

Виды овердрафта

Овердрафт предназначен как для юридических лиц, так и для физических. Их программы немного разнятся.
Овердрафт для физических лиц бывает двух типов: разрешенный и неразрешенный. При оформлении кредитного договора – овердрафт, между кредитором и заемщиком изначально обговаривается сумма, которой разрешается воспользоваться, если на счету нет необходимых средств. Отсюда и происходит название первого типа – разрешенный. Бывает, что по неосторожности и невнимательности или умышленно, заемщик тратит большую сумму, то есть, он воспользовался неразрешенными средствами. После чего разрешенный тип овердрафта переходит в неразрешенный. Но, неразрешенный овердрафт наказуем, это может быть штраф либо расторжение договора со стороны кредитора.
Потенциальными заемщиками кредита овердрафт являются постоянные клиенты банка, имеющие положительную кредитную историю. Кредит овердрафт оформляется на кредитную карту клиента, в случае, если у него ее нет, открывается новая. Учитывая то, что потенциальный заемщик уже является постоянным клиентом банка, то для оформления кредита Овердрафт широкий пакет документов не требуется (данные о заемщике у кредитора уже есть). Единственное потребуется – паспорт и заявление на оформление данного кредита.

Овердрафт для юридических лиц имеет несколько видов, к ним относятся:
1. Стандартный овердрафт;
2. Овердрафт авансом;
3. Овердрафт под инкассацию;
4. Технический овердрафт

Для юридических лиц, оформление кредита овердрафт потребует дополнительного пакета необходимых документов.

Осторожно, овердрафт…

Заемщик должен значить, что:
- израсходованный лимит должен быть погашен в определенный срок, любая задержка наказуема штрафом;
- услуги овердрафт могут быть платными.
Для этого заемщик должен иметь постоянный контроль над своими ежемесячными расходами.
Овердрафт уже длительное время развит в странах Европы. В России, это новый вид кредитной программы, который быстрыми темпами набирает своих постоянных клиентов-заемщиков.

Опубликовано: 14.11.2010   |  Рубрика: Кредиты   |     940

© 2009-2012 Новости Татарстана