Поиск  

Пример: авто   

Овердрафт для юридических лиц

Овердрафт для юридических лиц

Говоря доступным языком, овердрафт – вид кредитования, при котором клиент может снять со своего счета сумму большую, нежели имеет. Иными словами, кредит, который предоставляет банк – это и есть та разница между имевшимися на счету заемщика денежными средствами и теми, которые он снял. Как правило, срок действия овердрафта для юридических лиц составляет около года, но с возможностью его продления, которая обычно зависит от надежности клиента.

Погашение овердрафта осуществляется следующим образом: все средства, поступающие на счет заемщика, списываются в счет погашения, до тех пор, пока задолженность не будет полностью погашена. Иногда постоянным клиентам банк предоставляет льготный период использования кредита, на протяжении которого не начисляются проценты. Основная причина востребованности овердрафта среди юридических лиц – недостаток денежных средств на оплату расчетных документов.

Расчет лимита овердрафта производится индивидуально для каждого заемщика. Существует несколько видов овердрафта:

1. Классический овердрафт;
2. Авансовый овердрафт, который, как правило, выдается постоянным клиентом со стабильным финансовым положением;
3. Овердрафт под инкассацию, который предоставляется тем клиентам, чья сумма на расчетном счету на 75% состоит из инкассируемой денежной выручки;
4. Технический овердрафт, при оформлении которого финансовое положение клиента не учитывается. Предоставляется под гарантию зачисления денежных средств на расчетный счет клиента.

При предоставлении овердрафта для юридических лиц разные банки могут предъявлять к своим клиентам разные требования, но основные из них таковы:

1. Срок деятельности предприятия должен составлять не менее 1 года. Регулярные поступления денежных средств на расчетный счет от данного вида деятельности;
2. Срок пользования расчетно-кассовым обслуживанием банка-кредитора не менее полугода;
3. Наличие счета в банке-кредиторе.

При открытии овердрафта для юридических лиц банком указывается срок его действия, валюта кредитования, периодичность пересмотра лимита кредита, длительность непрерывного пользования овердрафтом. Все перечисленное определяется путем анализа финансового положения заемщика и объема поступлений денежных средств на счет клиента.

Обязательное условие предоставления овердрафта – отсутствие кредитной задолженности в данном или ином банке. Для снижения риска невозврата средств, полученных при помощи овердрафта, банк требует от клиента предоставления залогового обеспечения в виде автотранспорта, недвижимости, готовой продукции, оборудования, поручительства третьих лиц. Возможно и комбинированное обеспечение по овердрафту.

К преимуществам овердрафта относится:

1. Быстрота и простота оформления;
2. Неиспользованный лимит выступает в роли денежного резерва;
3. Обеспечение непрерывной хозяйственно-финансовой деятельности и ежедневных нужд в денежных средствах;

Опубликовано: 17.06.2011   |  Рубрика: Кредиты   |     162

© 2009-2011 Новости Татарстана