Поиск  

Пример: авто   

Ипотечный кредит для военнослужащих

Ипотечный кредит для военнослужащих

На протяжении многих лет правительство России пытается найти решение жилищного вопроса для военнослужащих. В последние годы государством был предпринят ряд существенных мер в решении данной проблемы.

Сегодня можно выделить три основных пути, ведущих к урегулированию жилищного вопроса для военнослужащих – бесплатное жилье, ипотечно-накопительная система и государственный жилищный сертификат.

Что касается бесплатного жилья, то его предоставление военнослужащим практикуется уже много лет, и продолжает быть актуальным и по сей день. Однако при помощи данного направления решить задачу в полной мере не удается. Основной причиной тому является недостаточное количество денежных средств, которое способно выделить государство на строительство бесплатного жилья для военнослужащих. Процесс обеспечения жильем продвигается очень медленно. Большинству военных годами приходится дожидаться своей очереди на предоставление положенного жилья.

При помощи государственного жилищного сертификата решается жилищный вопрос для большого количества военнослужащих. Данный сертификат выдается военнослужащему после того, как его служба в рядах армии РФ заканчивается. Благодаря этому сертификату военнослужащий может получить жилье, обратившись в любую риэлтерскую компанию или строительную организацию. Однако право пользования сертификатом получают лишь те военнослужащие, чей срок службы полностью пройден. Молодым военнослужащим на такое решение жилищной проблемы рассчитывать не приходится.

Наиболее актуальным способом решения жилищного вопроса на сегодняшний день является ипотечно-накопительная система. В течение прохождения срока службы ежемесячно каждому военнослужащему на специальный счет государством начисляются дополнительные средства, предназначенные для последующего приобретения жилья. Зарегистрировавшись в ипотечно-накопительной системе, военнослужащий в течение трех лет не имеет право использовать перечисляемые ему средства. Но по истечении трех лет накопленные за весь период средства используются в качестве первоначального взноса, положенного по кредитному договору. В дальнейшем средства, ежемесячно поступающие на счет, идут в счет погашения задолженности по ипотечному кредиту. При этом государство обязуется выделять военнослужащему деньги на приобретение жилья до тех пор, пока он несет службу в российской армии.

На данный момент ипотечный кредит для военнослужащих – наиболее эффективный способ решения проблем с жильем для военнослужащих. Стать участниками программы могут все без исключения военнослужащие. Как правило, регистрация в данной программе происходит автоматически, однако в ряде случаев потребуется написать рапорт на участие в ипотечно-накопительной системе по месту службы. Каждый российский военнослужащий, принимающий участие в программе более трех лет, может не сомневаться, что положенное ему жилье непременно станет его собственностью.

Опубликовано: 20.05.2011   |  Рубрика: Ипотека   |     235

© 2009-2011 Новости Татарстана