Поиск  

Пример: авто   

Ипотека для военнослужащих

Ипотека для военнослужащих

С целью обеспечения военнослужащих и их семей жильем правительство Российской Федерации разработало специальную ипотечно-накопительную программу. С помощью данной программы военнослужащие получают возможность приобрести жилье в любой точке РФ в независимости от того, где проходит их военная служба.

Основным условием для участия в данной ипотечной программе является срок службы, составляющий не менее трех лет.

Всех участников ипотечной программы для военнослужащих можно разделить на две группы – добровольную и обязательную.

Участниками обязательной группы являются военнослужащие, которые заключили свой первый контракт не ранее 01.01.2005 г. Сюда входят офицеры, мичманы, прапорщики. Участниками добровольной группы являются выпускники ВВУЗ, которые заключили контракт до 01.01.2005 г, прапорщики и мичманы, у которых на упомянутую выше дату имеется трехгодичная выслуга, и старшины, сержанты, солдаты, матросы, которые заключили свой второй контракт после 01.01.2005 г.

Для того чтобы выразить желание участвовать в ипотечно-накопительной программе, участникам, как первой, так и второй группы необходимо составить на имя командира части, в которой ведется прохождение воинской службы, рапорт. На основании предварительно зарегистрированных рапортов, а также личных дел военнослужащих составляется список участников программы. Затем список направляют в вышестоящую военную инстанцию, где уже составляется реестр всех участников. После данный реестр регистрируется в одном из органов Министерства Обороны РФ. Далее каждому участнику программы присваивается регистрационный номер, в соответствии с которым открывается накопительный счет, на который перечисляются накопительные взносы или денежные средства из федерального бюджета.

После того, как истечет срок службы в три года, у военнослужащего появляется право заключить с федеральным уполномоченным органом ипотечный договор. В качестве первоначального взноса при приобретение жилья выступает сумма на накопительном счете, собранная в течение данного периода. Дальнейшее погашение кредита будет осуществляться за счет средств, поступающих на личный накопительный счет в течение месяца.

Стандартный вариант ипотечной программы для военнослужащих предполагает фиксированную величину ежемесячного платежа по кредиту, составляющему 1/12 от накопительного взноса, получаемого военнослужащим. Если размер накопительного взноса увеличится, это не приведет к тому, что увеличится платеж по кредиту. Полученные излишки будут оседать на счете военнослужащего, и могут быть использованы им в дальнейшем. Благодаря данному виду ипотеки можно приобрести жилье с довольно небольшой площадью, не более 54 кв. м. Желающим приобрести жилье с большей площадью необходимо дополнительно внести собственные средства.

При отсутствии собственных средств подходящим вариантом для покупки жилья может стать специальная ипотека для военнослужащих. По условиям данной ипотечной программы сумма кредита равна совокупной сумме накопительных взносов за весь период воинской службы. Размер ежемесячных платежей составляет 1/12 суммы накопительного взноса за год. При этом процентная ставка не фиксируется, а может изменяться в соответствии с уровнем инфляции.

Средства, предназначенные для приобретения жилья военнослужащими, являются безвозмездной субсидией. Но процентная ставка, обозначенная в кредитном договоре, будет начисляться даже в случае досрочного увольнения.

Следует учитывать и то, что приобретаемое жилье является залоговым обеспечением и у кредитора, и у Министерства обороны РФ до момента полного погашения целевого кредита, а так же до истечения срока военной службы.

Опубликовано: 18.05.2011   |  Рубрика: Ипотека   |     440

© 2009-2011 Новости Татарстана