Поиск  

Пример: авто   

Как быстро оплачивать электроэнергию через банкомат сбербанка

Как быстро оплачивать электроэнергию через банкомат сбербанка

Электричеством пользуются все, а банковскими карточками еще нет, но число их владельцев постоянно растет. В связи с этим сейчас происходит попытка внедрить в качестве способа оплаты банкоматы. Поэтому есть смысл рассказать о том, как это делать, дабы у населения было время на решение других проблем. Объясним на примере: как оплачивать электроэнергию через банкомат Сбербанка - уж этого банка отделения есть по всей России.

Итак, для владельца пластиковой карточки все достаточно просто: все, что вам нужно - это взять с собой квитанцию на оплату, карточку и посетить ближайшее место нахождения банкомата Сбербанка. Вы вставляете карту в прорезь, набираете на клавиатуре пинкод, после чего открывается меню, в котором вы выбираете сначала раздел «коммунальные платежи», а потом ищете среди них электроэнергию и компанию, которая обслуживает ваш район. Если банкомат оснащен считывающим штрих-код устройством, то вам нужно будет только поднести к нему квитанцию, если же нет, то придется набирать циферки «по-старинке» - вручную.

В принципе, вам даже не нужно знать заранее сумму к оплате - банкомат сам известит вас о величине задолженности, но это не будет означать, что вы, кровь из носу, должны уплатить именно эту сумму. Можете либо подтвердить оплату этой суммы, либо отказаться и ввести столько, сколько сочтете нужным. Можете и предоплату произвести. После того как сумма указана, вы нажимаете «оплатить» и ждете, пока появится чек на произведенную операцию. Если вы платили с помощью кредитки, то чеков будет два: один на сумму, перечисленную за электричество, второй - за услугу перечисления этой суммы.

Но так как есть две разновидности банкоматов по способу обращения с наличностью - один вид только выдает, а другой и выдает, и принимает, то , если у вас нет пластиковой карточки, это еще не значит, что вы не можете оплачивать электроэнергию с помощью банкомата Сбербанка. Найдите такой банкомат и без карточки выберите в меню оплату электричества. Далее все точно так же, как в описанном выше варианте с карточкой, только на финальной стадии, когда вы уже определились с суммой оплаты и нажали «оплатить», вас следует вашу наличность засунуть в приемник для банкнот. После чего вы точно также получаете чек об оплате.

Если платить наличными, в этом есть крохотное неудобство - сумму долга придется округлять кратно номиналу купюр, которые принимает банкомат. Но за электричество можно вносить любую сумму и в случае предоплаты никто другой, кроме вас не воспользуется этими оплаченными киловаттами, так что вопрос несущественный.

Опубликовано: 22.04.2013   |  Рубрика: Новости   |     1,023

© 2009-2012 Новости Татарстана