Поиск  

Пример: авто   

Как избежать отказа банка

Как избежать отказа банка

Последние полтора десятка лет коммерческие банки России с большим успехом предоставляют своим клиентам услуги кредитования на различные нужды. Если верить банковской рекламе, то любой человек, достигший совершеннолетнего возраста и имеющий при себе паспорт, может получить желаемый кредит. Было бы желание, вера в достижение поставленной цели. Но, все не так просто, как это кажется! На практике все может случиться с точностью, да наоборот.
Как показывают результаты наблюдений, часть банков очень часто, и без конкретного объяснения причин, отказывают в получении кредита. Процент отказов в области кредитования, согласно банковской статистике, достаточно значительный. В среднем банковские отказы составляет до 30%.
Определение платежеспособности и материального положения клиента – святая обязанность банковского служащего. Любой банк, прежде чем принять решение о предоставлении кредита, в отношении потенциального заемщика проводит процедуру скоринга. В дословном переводе scoring означает схему просчета оценки его платежеспособности и материального статуса. Но встречаются случаи, когда банк может наложить вето на выдачу денег, банк может наложить вето на выдачу денег даже при положительном исходе на стадии подготовки документов.
Как правило, банки не слишком склоны разглашать по этому поводу какую–либо информацию. Почему это происходит? Причин, почему это происходит и о которых банки, не любят распространяться, несколько. Если вы хотите повысить свои шансы на получение банковских денег, то вам необходимо призадуматься, проанализировать и поразмышлять над ниже предложенной информацией.

Основные причины отказов в кредите

1. Низкий уровень зарплаты и отсутствие возможности подтверждения дополнительных доходов. Это наиболее распространенная причина отказов в предоставлении кредита. К примеру, по Москве средний уровень, при котором банк готов выдать кредит на приобретение стандартной однокомнатной квартиры в столице существенно выше среднего дохода предполагаемого клиента. Кпримеру, в недавнем прошлом, к числу своих обеспеченных клиентов большинство банков причисляли только тех, чей совокупный семейный доход достигал от 1,5 до 2 тысяч американских долларов. На сегодняшний день этой как кажется солидной суммы уже недостаточно. Чтобы заслужить доверие банковских аналитиков надо иметь стартовую сумму около 2,5 тысяч. Иначе доверие банка никак не проявится. Поэтому ваш доход, как это ни печально, одно из главнейших условий для отрицательного или положительного выносимого банком вердикта.

2. Намеренно завышенная сумма дохода заёмщика. Бывает, что причина отказа в выдаче кредита кроется в том, что заемщик при оформлении заявки на кредит сознательно завысил свой доход. Это своеобразный вид лжи. Необходимо отметить, в силу существования «серых» зарплат в конвертах, этот вид обмана банка у потенциальных заемщиков пользуется особой популярностью и относится к числу самых трудно раскрываемых дел.
3. Ложные сведения при заполнении заявки на кредит. Человеческая натура не только сложна, но и витиевата. В списке основных причин отказа в кредите следующим идет недостоверная, а иногда и заведомо ложная информация. Такая ложная информация выявляется обычно службой безопасности, которая тщательно проверяет предоставленные ей анкетных данных. Неоспоримое лидерство здесь занимают - сознательное сокрытие информации о наличии других кредитов и поддельные документы. К поддельным документам можно отнести такие, например, как справки о заработной плате и т.п.
Желая получить кредит, распрощайтесь с нечистоплотными мыслями об обмане или предоставлении «липовых» документов. Не прибегайте к услугам многочисленных криминальных контор, в подземных переходах и на станциях метро(паспорт, диплом и т.д.). Помните, что поддельные документы и справки распознаются очень быстро.
4. Социальное положение. Как правило, как частые смены места работы и жительства, а так же бракоразводные процессы и проблемы с властями негативно отражаются в отчетах банковских аналитиков. В целом логика банка проста. Если заемщик имеет проблемы в личном или профессиональном плане, то потенциально он не может быть надежным клиентом. Вследствие чего, шансы на то, что банк откажет клиенту в кредите, резко повышаются.

Как же избежать отказа банка? Вопрос не простой и к нему надо отнестись со всей ответственностью. Мы вам убедительно советуем быть предельно честными при оформлении кредита (ипотеки) или кредитной карты. Ваши шансы на получение кредита повысятся, если вы будете делать ставку на честность.
Хотим отметить, что в истории банковских взаимоотношений со своими клиентами встречались уникальные случаи, когда заемщик в анкетных данных сообщал о себе в биографии негативные, но реальные факты. Такая правдивая информация характеризовала заемщика как честного и надежного клиента.

Опубликовано: 4.10.2011   |  Рубрика: Кредиты   |     113

© 2009-2011 Новости Татарстана