Поиск  

Пример: авто   

Потребительский кредит пенсионерам

Потребительский кредит пенсионерам

За последние годы услуги банковского кредитования набирают все большую популярность среди населения нашей страны. Но существуют категории потенциальных заемщиков, к которым банки относятся с некоторой опаской, и как следствие, кредиты предоставляют неохотно. К таким категориям относятся пенсионеры.

Происходит это, даже не смотря на то, что практика банков, идущих на предоставление кредитов пенсионерам, свидетельствует о добросовестности и ответственности большей части данной категории заемщиков.

Основные условия, которые выдвигают банки, предоставляющие потребительские кредиты пенсионерам, следующие:
1. Годовая процентная ставка равна 18-20%;
2. Возраст заемщика не должен превышать 65-70 лет;
3. Максимальная сумма кредита составляет не более 3-5 минимальных размеров пенсий. При этом большинство банков не требует от заемщиков страхования жизни, в качестве залога выступает будущая пенсия. Что касается порядка ежемесячного погашения кредита, то у каждого банка на этот счет имеется свой ряд правил.

Получение потребительского кредита пенсионерам становится возможным в том случае, если на момент оформления кредита заемщик имеет минимально необходимый доход, и достигает определенного возраста. Шансы на получение кредита повышаются, если пенсионер имеет документальное подтверждение того, что он является ветераном или «участником тыла». Также, это обеспечивает пенсионеру массу привилегий в банковских структурах.

Пенсионеру, решившему взять кредит в банке, следует учитывать то, что пенсия – это не доход, а социальная помощь. Банки же требуют предоставить справку именно о доходе, причем, стабильном. Поэтому у работающего пенсионера шансы получить кредит гораздо выше. Ему потребуется лишь документально подтвердить наличие стабильного дохода за последние полгода.

Большое количество банков готово предоставить потребительский кредит пенсионерам при наличии поручителей. Главное требование в этом случае – платежеспособность поручителя.

Договор поручительства может понадобиться и в том случае, если банк не имеет возможности выдать кредит в том объеме, который необходим заемщику. К примеру, заемщику необходимо 5 000, в то время как банк соглашается выдать только 4 000 рублей. В этом случае поручитель в качестве первоначального взноса за товар вносит недостающую тысячу рублей, а заемщик рассчитывается с ним позже в неофициальном порядке.

Не редко некомпетентность пенсионеров в вопросе кредитования становится причиной того, что заемщик, привлеченный обещанными банком низкими процентными ставками, упускает из виду невыгодные условия кредитного договора. Избежать этого поможет консультация юристов, либо доскональное изучение предложений других банков.

Предоставлять потребительские кредиты пенсионерам одним из первых в России начал Сбербанк. Стоит заметить, что и на сегодняшний день его условия наиболее выгодны для пенсионеров. Основным условием при предоставлении кредита Сбербанком является полное погашение долга до достижения заемщиком возраста 75 лет.

Опубликовано: 6.05.2011   |  Рубрика: Кредиты   |     2,169

© 2009-2011 Новости Татарстана