Поиск  

Пример: авто   

Чем грозит просрочка платежа по кредиту

Чем грозит просрочка платежа по кредиту

Кредитный договор содержит специальный раздел, где во всех подробностях расписаны, как величина платежей, так и сроки их выплаты. Делается это для того, чтобы потенциальный заемщик понял, на сколько серьезными последствиями чревата просрочка платежей по кредиту.

За каждый день задержки банком начисляется пеня, размер которой высчитывается в процентах от невыплаченного остатка кредита. В разных банка величина пени варьируется от 0,5% до 8-9%, в некоторых случаях больше. В свою очередь невыплата пени грозит новыми штрафами.

Во многих банках в кредитный договор может быть включен следующий пункт – в случае задержки платежей на ранее оговоренный срок банк может требовать досрочную выплату полной суммы кредита. При этом срок задержки, как правило, не велик – основанием для вышеописанного требования банка может служить даже месячная просрочка.

Что же следует предпринять в том случае, когда день очередной выплаты уже приближается, а вы понимаете, что не имеете для этого достаточных денежных средств?
Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться от банка. На этот случай существует специальная система коллекторов, которую банк подключает для получения своих денег. Можете быть уверены, что специалисты-коллекторы найдут способ встретиться с вами и взыскать то, что вы задолжали.
Если вы не имеете возможности внести очередной взнос, заранее уведомите об этом банк, не допуская просрочки, подробно объясните причину сложившейся ситуации. Чаще всего банки идут на встречу своим заемщикам, и вы можете получить отсрочку по платежу без каких-либо штрафных санкций.

Если же вы все-таки допустили просрочку по платежам, но выплатили часть долга после того, как к вам обратились работники банка, последний может пойти на некоторые уступки. К примеру, назначить минимальный размер пени, либо вообще не накладывать штрафных санкций.

Если же заемщик совсем отказывается выплачивать кредит, его дело перейдет в юридическую службу банка. В случае, если банк придет к выводу, что вероятность взыскания долга невелика, дело будет отдано в коллекторскую службу.

Действие коллекторской службы по отношению к неблагонадежным заемщикам носит последовательный характер. Для начала коллекторы находят возможность связаться с должником и пытаются, так сказать, по-хорошему убедить выплатить деньги. Если данных мер окажется недостаточно, дело перейдет в суд, где коллекторское агентство выступит в роли обвинителя, представляя банк-кредитор. Кроме того, агентством будет осуществлен контроль над исполнением вынесенного судом приговора.

Помимо уже описанных последствий, просрочка по платежам может испортить вашу кредитную историю. Вы рискуете попасть в список неблагонадежных клиентов, а это сводит к нулю ваши шансы получить кредит в каком-либо банке в дальнейшем.

Опубликовано: 23.04.2011   |  Рубрика: Кредиты   |     23
Банки Сочи - где взять кредит в Сочи Банки Сочи - где взять кредит в Сочи
читать далее
Банки Санкт-Петербурга Банки Санкт-Петербурга
читать далее
Банки Самары - где взять кредит в Самаре Банки Самары - где взять кредит в Самаре
читать далее
Банки Омска - где взять кредит в Омске Банки Омска - где взять кредит в Омске
читать далее
Выдача кредитов на ремонт квартиры Выдача кредитов на ремонт квартиры
читать далее
WebMoney WebMoney
читать далее
Чем грозит просрочка платежа по кредиту Чем грозит просрочка платежа по кредиту
читать далее
Как получить кредит без подтверждения дохода Как получить кредит без подтверждения дохода
читать далее
Ответственность поручителя по кредиту Ответственность поручителя по кредиту
читать далее
Инвестиции Инвестиции
читать далее


© 2009-2010 Новости Татарстана