Поиск  

Пример: авто   

Кредитование физических лиц

Кредитование физических лиц

За последние годы рынок кредитования физических лиц получил большое развитие. Среди разнообразия видов кредитов каждый может найти то, что наилучшим образом удовлетворит его возникшие потребности, будь то ипотека для молодой семьи, кредит на потребительские нужды, кредит на приобретение автомобиля, на отдых, образовательный кредит и т.д.

Кредитование физических лиц дает возможность осуществить намеченную цель, освободившись от утомительного накопительства и длительного ожидания. Имея даже небольшой, но стабильный доход, каждый может рассчитывать на получение кредита, подобрав для себя наиболее приемлемый его вариант.

Один из самых распространенных видов кредитования физических лиц – это потребительский кредит. Обычно он оформляется частными лицами, в намерения которых входит приобретение товара с небольшой стоимостью, как правило, не превышающей 100 000 рублей. Данный кредит можно оформить прямо в салоне или магазине, в которых присутствуют работники того или иного банка, предлагая свои услуги.

Будьте внимательны, если в магазине вам предлагают оформить кредит без процентов или с сильно заниженными процентами. Бесплатный сыр, как говорится, бывает только в мышеловке. Поэтому прежде, чем подписать договор, уточните у представителя банка все непонятные вам моменты: гасит ли «потерянные» проценты сам магазин, или они входят в цену товара, можно ли будет погасить полученный кредит досрочно, на остаточную часть или на всю сумму кредита начисляются проценты и т.п.

Не менее востребованный вид кредитования физических лиц – кредит на приобретение автомобиля. Заключение договора в этом случае аналогично потребительскому кредиту. Однако следует учитывать, что автомобиль – весьма дорогостоящий товар, соответственно и проценты по кредиту буду немалыми. К этому следует прибавить платежи по страхованию автомобиля и взимаемые банком комиссии за ведение счета. Поэтому, оформляя кредит на приобретение автомобиля, следует внимательно изучить все предложения банков в поисках того варианта, который хоть немного поможет сэкономить собственные средства.

Большую популярность сегодня приобретает ипотечное кредитование. Главное отличие данного вида кредитования от всех прочих – это относительно невысокие процентные ставки, достигающие в среднем 11-13% годовых, и длительный срок кредитования до 25 лет.

Приобретает популярность и такой вид, как кредит на образование. В этом случае банк, как правило, перечисляет деньги непосредственно в ВУЗ, в котором обучается заемщик. Плюс данного вида кредитования в том, что выплата задолженности по кредиту по желанию клиента может быть отсрочена на 5-6 лет. Иными словами, заемщик имеет право выплатить кредит после того, как закончит учебу и трудоустроится.

Существует еще много различных видов кредитования, которыми могут воспользоваться физические лица. Главное – прежде, чем подписать кредитный договор, тщательно изучить все его детали и подробности.

Опубликовано: 7.06.2011   |  Рубрика: Кредиты   |     213

© 2009-2011 Новости Татарстана