Поиск
Пример: сбербанк   

Популярные виды кредитов

Популярные виды кредитов

Кредитом называют отношения между участниками сделки, при которой одним из этих участников предоставляются средства в денежном или натуральном виде другому участнику на условиях платности, обеспеченности и срочности.

Под принципом платности подразумевается, что занятую у кредитора денежную сумму, заемщик возвращает вместе с процентами, начисляемыми за пользование ею.

Под принципом обеспеченности понимают гарантию выполнения условий кредитного договора заемщиком. Роль гарантии, как правило, выполняет залог какого-либо имущества.

Принцип срочности означает, что кредит заемщику выдается на какой-либо определенный срок, обозначенный в кредитном договоре.

Сегодня на рынке кредитов существует множество различных видов кредитов. Различают банковские кредиты и ссуды, выдаваемые кредитными организациями. Так как в роли кредитора могут выступать не только банки, но и всевозможные финансовые организации, кредитные союзы, выдающие денежные займы.

Существует разделение кредитов по принципу срочности на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. В зависимости от срока предоставленного кредита меняется и степень риска, взятого на себя банком, а как следствие, меняется и величина процентных ставок по кредиту.

В соответствии с принципом обеспеченности кредиты разделяют на обеспеченные и кредиты без обеспечения. Обеспеченными называют кредиты, имеющие какую-либо гарантию, что задолженность заемщиком будет погашена. Кредиты без обеспечения не требуют подобных гарантий, однако имеют гораздо более жесткие условия кредитования и низкий предел максимальной предоставляемой суммы, что объясняется повышенным риском невозврата кредита.

Так же существует разделение кредитов по схемам погашения задолженности. Самым распространенным видом являются кредиты, при которых погашение задолженности происходит ежемесячно равными (аннуитетными), либо убывающими (дифференцированными) платежами. Существуют кредиты, при которых погашение производится разовым платежом в конце срока кредитования. В некоторых банках кредиты предоставляются с индивидуальными схемами погашения, которые прописываются в кредитном договоре.

Различают кредиты и по целевому назначению. При этом цели кредитования могут быть самыми разнообразными – приобретение недвижимости, автомобиля, бытовой техники, на образование, отдых, лечение и т.д. Существует и такой вид кредита, как кредит на неотложные нужды, предоставляемый без какой-либо конкретной цели.

Кредиты могут быть предоставлены в следующих формах: в виде кредитной карты, наличными, в виде товара, в иностранной или национальной валюте. Форма предоставления кредита существенно влияет на его условия, такие как процентная ставка, обеспечение, срок, первоначальный взнос.

Различаются виды кредитов и процентными ставками, которые могут быть как плавающими, так и фиксированными. Большинство банков применяют именно фиксированные ставки. Однако в некоторых случаях банки меняют процентную ставку в течение срока кредитования в зависимости от изменений ситуации на кредитном рынке.

11.05.2011
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS