Поиск  

Пример: авто   

Международное кредитование

Международное кредитование

Главная причина существования международного кредитования - нужда в дополнительных средствах у стран с развивающейся и переходной экономикой.
Для стран, которые находятся только в начале пути рыночного развития, очень характерна неспособность банковских структур к долгосрочному, своевременному и полному финансированию экономики. Это объясняется недостатком ресурсов для инвестиционных процессов внутри страны. Именно тогда и возникает необходимость в государственном внешнем займе или международном кредите.

Международным кредитом называют движение капитала в пределах экономических отношений между различными странами, связанное с передачей товарных или валютных ресурсов во временное пользование на следующих условиях:

1. Платности. Страна-заемщик обязана выплатить процентное вознаграждение за пользование кредитными средствами стране-кредитору;
2. Возвратности. Капитал, полученный во временное пользование, должен быть в полном объеме возвращен стране-кредитору;
3. Срочности. Кредит предоставляется в пользование стране-заемщику на конкретный срок;
4. Обеспеченности. Страна-заемщик должна предоставить кредитору гарантии возврата кредитных средств;
5. Целевого использования. Предоставление международного кредита осуществляется на всевозможные заранее обозначенные государственные программы.

Объектом международного кредитования являются товарные или денежные ресурсы. Субъектами являются правительство, международные кредитные организации, государственные учреждения, частные предприятия.

Предоставление большей части международных кредитов осуществляется в форме субсидии по межправительственным соглашениям или льготного кредита. Предоставление кредита по льготным процентным ставкам обусловлено следующими факторами: военно-стратегические, политические, экономические.

Страны-заемщики разделяются, в свою очередь, на две основные группы: страны, чья экономика относительно развита, и страны, чья экономика развита плохо. Последние обычно пользуются кредитованием официальных источников, по причине того., что из-за жесткости условий и дороговизны частные ресурсы являются для них недоступными. Кроме того, инвесторы не доверяют странам с плохо развитой экономикой в связи с непоследовательностью их внутренней политики и несовершенным законодательством. Страны, чья экономика относительно развита, могут пользоваться и кредитованием международных частных ресурсов.

Нельзя отрицать важное значение международного кредитования, однако дать его роли однозначную оценку тоже сложно. Можно привести не мало примеров, когда внешние финансовые потоки стали причиной успешного развития экономики страны. Но не редки и примеры, когда международное кредитование не дало никакого положительного результата для экономики государства. Можно выделить несколько основных причин подобных неудач:

1. Нецелевое использование кредитных средств;
2. Последствия экономического кризиса;
3. Нарушения в пересчете курсов валют по договору.

Для того чтобы повысить эффективность международного кредитования, необходимо на всех его этапах ввести контроль над использованием кредитных средств.

Опубликовано: 19.06.2011   |  Рубрика: Кредиты   |     159

© 2009-2011 Новости Татарстана