Поиск  

Пример: авто   

Сущность кредита

Сущность кредита

Слово «кредит» в экономической литературе имеет несколько трактовок. Некоторые специалисты утверждают, что данный термин произошел от латинского слова credit, которое переводится на русский, как «он верит», либо от слова credо, что в переводе «верю». Другие же специалисты полагают, что оно произошло от латинского creditum – ссуда, долг.

Если говорить о практике, то кредитными отношениями называют передачу в пользование каких-либо материальных ценностей в товарной или денежной форме на условиях возвратности, платности и срочности. Данные отношения имеют вид конкретных сделок, при этом их условия и формы весьма разнообразны. В то время как сама сущность кредита всегда остается неизменной, и представляет собой экономические отношения между заемщиком и кредитором относительно возвратного движения стоимости в денежной или товарной форме.

Субъекты кредитных отношений – заемщик и кредитор, которыми могут являться дееспособные граждане или юридически самостоятельные лица, способные нести материальную ответственность по тем обязательствам, которые диктует кредитная сделка.

Кредитором называют субъекта кредитных отношений, который передает во временное пользование стоимость, а заемщиком – субъекта, который данную стоимость получает, и обязуется возвратить в ранее оговоренный срок. При этом в рамках кредитных отношений возможна смена ролей субъектами, а так же их одновременное функционирование в качестве и заемщиков, и кредиторов. Последнее характерно для банков, которые на протяжении всего срока своей деятельности являются одновременно заемщиками и кредиторами.

Объектом кредитных отношений называют ссуженную стоимость в товарной или денежной форме, которая передается в пользование заемщику от кредитора.

Основными принципами кредитования являются возвратность, срочность, целевой характер, платность и материальная обеспеченность.
Под срочностью и возвратностью подразумевают обязательства заемщика вернуть предоставленный ему кредит в срок, оговоренный в кредитном договоре.

Целевое назначение кредита определяется в первую очередь кредитополучателем. Банк в свою очередь так же отталкивается от того или иного объекта кредитования и назначения кредита, при его предоставлении. Именно соблюдение принципа целевой направленности кредита является залогом его возвратности в оговоренные сроки, так как последние рассчитываются в соответствии с хозяйственными операциями, которые необходимо выполнить.

Под принципом материальной обеспеченности кредита подразумевают обязанность кредитополучателя осуществить тот проект, под который, собственно, и выдавался кредит. Но не редко на момент выдачи кредита конкретные материальные ценности ему не противостоят. Подобные кредиты выдаются, как правило, на развитие предпринимательской или коммерческой деятельности, либо под затраты на производство продукции и т.д. В этом случае обеспечением возврата кредита служит банковская гарантия, залог имущества, поручительство и др.

Опубликовано: 28.04.2011   |  Рубрика: Кредиты   |     418

© 2009-2012 Новости Татарстана