Поиск
Пример: сбербанк   

Стоит ли инвестировать в товары

Стоит ли инвестировать в товары

Инвестиции - это долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли. Если срок вложения не так велик, то это называется спекуляцией. Принцип один и тот же: сегодня купить подешевле, чтобы завтра (через год или через полвека) продать подороже. С такой точки зрения не имеет значения, что именно приобретается в качестве активов: бриллианты, уголь или таблетки активированного угля, масштабы тоже не принимаются в расчет. Главное, чтобы товар действительно завтра подорожал настолько, чтобы прибыль оказалась ощутимой даже с учетом инфляции.

Проблема инвестирования - это попытка владельца капитала продлить ему жизнь, не дать ему растаять, а в идеале - только увеличиться со временем. И это все к тому, что инвестирование в товары - самый сомнительный с точки зрения верности определениям вид инвестирования.

В самом деле, попробуем уяснить одну вещь: рост цены на товар возможен только в условиях его дефицита, что свойственно территориям в зоне военных действий и государствах наподобие Спарты и Советского Союза. Кризисы в капиталистических государствах не вызывают дефицита товаров, напротив, они вызывают, если так можно выразиться, дефицит потребления, то есть, полки будут ломиться от товаров, а покупатели будут сидеть дома без работы и денег. В этой ситуации рассчитывать на то, что можно было бы втридорога продать товар, купленный несколько лет назад по дешевке, - не приходится. Кроме того у товаров есть срок годности, даже у той тушенки, которой запасаются правительства на случай войны, он составляет четыре года, что заставляет производить периодическую ротацию. Продать товар с истекающим сроком годности или морально устаревший - едва ли удастся с прибылью, разве что удастся найти неизбалованный рынок, где и зажигалка будет ценностью.

Итак, мы примерно разобрались, пусть не с тем, стоит ли инвестировать в товары, сколько стоит ли называть это инвестированием, однако, продолжим. Вероятно, на том уровне, где капитал ради собственного сохранения и приумножения вкладывается в алмазы и картины старых мастеров, и не стоит говорить об инвестировании в товары - настолько смешным покажется подобная тема, однако, если поменять масштаб и градус, скажем, сделать предметом рассмотрения частного инвестора с достаточно ограниченными возможностями, который не хочет, чтобы его деньги медленно таяли на депозите под проценты, которые даже не догоняют инфляцию, не говоря уже о том, чтобы приносить какой-то доход, так вот, что будет, если этот самый человек познакомится со статистикой и прогнозами, пусть по росту цен на продовольственные товары в течении ближайшего полугодия. Если аналитики пообещают, что цены в среднем вырастут на тридцать процентов, то покупательская способность сегодняшних сбережений тоже упадет на треть. Но выше мы уже говорили о том, что для получения прибыли от перепродажи нужен дефицит, а не перепроизводство. Стало быть, если в голове такого обладателя некоторого капитала возникнет мысль о том, чтобы купить сегодня товары, которые завтра будут стоить дороже, то называть это инвестицией или даже спекуляцией терминологически неверно. Он не получит прибыли в виде денег. Только сопоставив покупательскую способность, скажем, рубля сегодня и через полгода, мы можем говорить о некотором выигрыше. Но не более.

Возвращаясь к утверждению, что у товаров есть срок годности. Это значит, что закупка товаров, которые впоследствии не удастся продать, может производиться только с расчетом собственного потребления. А инвестиции не съедаются и не снашиваются. Во всяком случае - напрямую. Покупка товаров с запасом в условиях постоянной инфляции - это способ экономии, и ее вполне реально посчитать. Для этого достаточно просто сравнить доход от вложения денег во что-то с доходом, например, от хранения денег на банковском депозите.

В итоге можно сказать, что если уж думать о том, стоит ли инвестировать в товары, то стоит подумать и о том, какую цель вы перед собой ставите - просто сэкономить на будущее или все-таки сохранить капитал в буквальном смысле этого слова.

29.12.2012
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS