Поиск  

Пример: авто   

Автокредит на подержанные автомобили

Автокредит на подержанные автомобили

За последние годы в России значительно вырос спрос на автокредитование, как новых, так и подержанных автомобилей. Сегодня на покупку автомобиля с помощью автокредита приходится 50% всех сделок этого рода. Активная конкуренция на рынке автокредитования способствует расширению спектра услуг, введению новых схем, по которым проводится обслуживание клиентов, продлеваются сроки кредитования, снижаются процентные ставки, уменьшаются требования к клиентам.

Но такая ниша на рынке автокредитования, как кредит на подержанные автомобили, только осваивается российскими банками. Отсутствие практики и опыта в данной сфере пока не лучшим образом сказывается на бюджете заемщиков.

Автокредит на подержанные автомобили – это повышенный риск для банков, поэтому его оформление проводится на условиях более высокой процентной ставки и значительного по размеру первоначального взноса, который обходится, как правило, в 30% от стоимости приобретаемого автомобиля.

Тем не менее, программы автокредитования на подержанные автомобили пользуются большим спросом среди тех, кому покупка нового автомобиля в салоне не по карману.

Банки предпочитают заключать сделки, в которых принимают участие салоны автомобилей, ведь в этом случае, как для самих банков, так и для их клиентов, повышается уровень гарантии относительно приобретаемого автомобиля. Однако некоторые кредитные организации практикуют и работу с физическими лицами. Правда, оформление кредита в этом случае займет гораздо больше времени.

Схема предоставления кредита такова: заемщик подает заявку, указывает марку автомобиля и его продавца. Одним из условий автокредитования подержанных автомобилей является их возраст, который не должен превышать 5 лет в случае с автомобилями из Европы, Японии и США, и 3 лет в случае с автомобилями, произведенными в Китае, Корее или странах бывшего Союза. При этом кредит на автомобиль, имеющий предельный возраст, выдается на срок не более 1,5 – 2,5 года. Играет роль и количество прежних владельцев приобретаемого автомобиля, которых должно быть не больше трех человек.

Заявление на предоставление кредита рассматривается банком в течение нескольких дней. В случае положительного решения банка заемщику потребуется собрать пакет необходимых документов и подписать договор. Следует учитывать, что страховой договор с КАСКО в этом случае выходит по очень высоким тарифам. Но в некоторых банках автокредит можно получить и без КАСКО.

Получение автокредита на подержанный автомобиль сопряжено еще и с такими расходами, как комиссионные за услуги банка, оказанные в оформлении кредита, за перечисление денежных средств продавцу автомобиля, за оценку автомобиля, проведенную экспертами банка, за услуги юриста.

Условия предоставления автокредита на подержанный автомобиль следующие:
1. Наличие гражданства РФ;
2. Наличие постоянной регистрации в районе, где расположен банк, предоставляющий кредит, или его филиалы;
3. Срок трудового стажа на месте последней работы должен составлять не менее полугода;
4. Возраст заемщика должен быть в пределах от 18 до 55 лет для женщин, и от 18 до 65 лет – для мужчин.

Обезопасить покупку подержанного автомобиля помогут услуги брокера по кредитованию. В его обязанности входит проверка юридической чистоты приобретаемого автомобиля, переоформление документов автомобиля на заемщика, перечисление наличных средств продавцу, оформление страховых полисов ОСАГО и КАСКО.

Опубликовано: 19.05.2011   |  Рубрика: Автокредиты   |     389

© 2009-2011 Новости Татарстана