Поиск  

Пример: авто   

Как приобрести автомобиль в кредит

Как приобрести автомобиль в кредит

Сегодня автокредит пользуется большой популярностью среди населения нашей страны. Банки предлагают большое количество программ автокредитования, с помощью которых можно приобрести почти любой автомобиль импортного и отечественного производства. Главным условием любой кредитной программы является уровень дохода заемщика, который должен позволять без лишних проблем выполнить обязательства перед банком.

При оформлении стандартного автокредита на покупку нового автомобиля импортного или отечественного производства посредством автосалона клиенту потребуется предоставить следующие документы:

1. Анкета и заявление на получение автокредита;
2. Заверенная работодателем копия трудовой книжки;
3. Копия водительского удостоверения;
4. Справка о доходах;
5. Копия паспорта заемщика;
6. При наличии супруга(и) его копия паспорта.

Данный пакет документов по усмотрению банка может быть расширен. В некоторых случаях от заемщика может потребоваться предоставление копии свидетельства о заключении или расторжении брака, рождении детей, а так же документы, которые подтверждают право собственности на имеющееся у заемщика имущество и др.

Полученный пакет документов тщательно проверяется службой безопасности банка. Далее банком принимается решение о выдаче кредита, либо отказе в нем. В том случае, если решение было принято положительное, начинается этап оформления всех необходимых для предоставления кредита документов. Данный процесс подразумевает участие четырех сторон – банк-кредитор, заемщик, авто-дилер, страховая компания, с каждой заинтересованной стороной заемщику необходимо заключить договор.

Величина процентной ставки зависит от размера первоначального взноса, срока кредитования, а так же вида валюты. Средняя величина процентной ставки по кредиту на покупку автомобиля, предоставленному в рублях сроком до 3 лет колеблется в пределах 12-19% годовых, и зависит от суммы первоначального взноса. При этом, чем меньше будет размер данной суммы, тем больше величина процентной ставки.

Увеличится процентная ставка и в том случае, если кредит предоставлен на срок до 5 лет. При предоставлении кредита в иностранной валюте срок погашения кредита не оказывает влияние на размер процентной ставки. В этом случае он составляет в среднем 9-12% годовых.

Не так давно на рынке автокредитования появились экспресс-кредиты. Такой кредит выдается банком в день подачи заявления. При этом от заемщика не требуется подтверждения его платежеспособности, а пакет документов, который необходимо предоставить минимален. Однако за такую оперативность экспресс-кредита банком взимаются повышенные процентные ставки, размер которых может достигать даже 50% годовых. Кроме того, заемщику при оформлении данного вида кредита придется заплатить немалых размеров первоначальный взнос. Да и срок кредитования в этом случае не будет превышать 3 лет.

Имеет свои особенности и кредит на подержанный автомобиль. Величина процентной ставки по данному виду кредита примерно на 2% выше, нежели в случае классического кредитования. Также заемщику придется выплатить довольно значительный по сумме первоначальный взнос, который составляет не менее 20% от стоимости приобретаемого автомобиля. Срок кредитования в этом случае равняется 3-5 годам. При предоставлении кредита на подержанный автомобиль имеет большое значение его возраст, который не должен превышать 10 лет.

Сегодня желающие приобрести автомобиль в кредит могут воспользоваться такими довольно новыми схемами, как Buy-Back или trade-in. Схемой trade-in могут воспользоваться только те заемщики, у которых автомобиль уже имеется, но по тем или иным причинам перестал их устраивать. Заемщик сдает свой старый автомобиль в автосалон в качестве первоначального взноса. Далее погашение кредита происходит аналогично схеме классического автокредита.

Кредитный продукт Buy-Back возможен только при участии автосалона. Заемщик приобретает автомобиль в автосалоне, являющемся партнером банка-кредитора, оплачивая при этом от 15 до 50% общей стоимости автомобиля. Далее заемщик погашает часть ссуды на протяжении срока кредитования, снижая тем самым величину ежемесячного платежа по кредиту.

Когда срок действия кредита заканчивается, заемщик имеет право переоформить его заново, взяв при этом новый автомобиль, а старый вернув салону. Платежи, которые были погашены по предыдущему кредиту, будут зачтены по действующему кредиту, а заемщику останется вернуть лишь оставшуюся часть задолженности.

Опубликовано: 29.05.2011   |  Рубрика: Автокредиты   |     831

© 2009-2012 Новости Татарстана