Поиск
Пример: сбербанк   

Договор ипотеки и регистрация ипотечного договора

Договор ипотеки и регистрация ипотечного договора

Вопрос жилья стоит острым вопросом во многих семьях. Создание семьи, переезд, все это требует больших расходов и покупка жилья в короткий срок, мало кому, доступна. Помощью в этой ситуации является договор ипотечного кредита или просто договор ипотеки (кредит с целью приобретения жилой недвижимости). На сегодняшний день вопрос ипотечного кредита занимает статус государственного стандарта. Условия ипотеки рассмотрены в законодательстве Российской Федерации. Все договоры и регистрация ипотечного кредита должны основывать на этих законах. Это «Закон об ипотеке» и «Федеральный закон о регистрации прав на недвижимое имущество в Российской Федерации». Также, разработана широкая программа социального ипотечного кредита.

Предмет ипотечного договора

Каждый документ требует точного указания всех данных, в том числе и информация о недвижимости, на которую оформляется ипотечный договор. Информация о недвижимости должна быть максимально подробной. Согласитесь, даже в именах Наталья и Наталия, разница одна буква, а это абсолютно разные люди. В ипотечном договоре должны быть указанs^
- точный (не приблизительный) масштаб приобретаемой недвижимости (квартира, участок и т.п.). Вы получите недвижимость ровно того масштаба, какой указали в договоре (будьте точны до последнего сантиметра);
- указать место расположения, в данном случае, необходимо постоянно контролировать, не подлежит ли улица переименованию. В случае ее переименования, внести коррективы в договор;
- в информации о недвижимости указать подробное состояние недвижимости;
- план приобретаемой недвижимости, порядковый (кадастровый) номер, заверенный региональным управлением по жилплощади;
Также, в кредитном договоре целью кредита может быть – аренда недвижимости. Также как, и в договоре при полной покупке недвижимости, нужно указать все данные об объекте. В договоре с целью временного арендного владения, дополнительно ко всему, требуется указать точный период арендного владения.
Если, предметом недвижимости является земельный участок, то при регистрации ипотечного договора должна указываться подробная информация о земле и состоянии: тип земли; что на ней произрастает; информация о водных ресурсах (естественные или искусственные), их масштаб. Если водных ресурсов нет, это должно быть также указано. Обязательно должна присутствовать подробная информация о том, что эта земля не является «государственной ценностью» (наличие полезных ископаемых, зона заповедника и т.п.). Еще одним из пунктов в этом перечислении является – подробная информация о правах пользования (с какой целью приобретается земля).
Так как, недвижимость, на которую оформляется ипотечный договор, остается в залог, ее оценку проводит экспертная комиссия. Сумма, на которую была оценена недвижимость, обязательно должна указываться в договоре. В Законодательстве РФ по вопросу ипотечного кредита рассмотрены правила оценочных работ залоговой недвижимости. Сумма, на которую была оценена недвижимость, должна исчисляться только в денежной единице страны – в рублях. В случае несогласия оценки недвижимости со стороны заемщика, возможно повторное рассмотрение дела. Но, в большинстве случаев, цена остается прежней, плюс переплата за дополнительную оценку. При регистрации государственного ипотечного кредита, оценка залогового имущества осуществляется в законодательном порядке.
Ипотечный договор обязательно должен подлежать государственной регистрации, после чего, договор считается действительным.

Стороны договора ипотеки

В ипотечном договоре основными лицами выступают залогодержатель и залогодатель (кредитор и заемщик). Залогодержатель предоставляет ипотечный кредит под залог. Залогодатель – юридическое или физическое лицо, человек, который желает приобрести недвижимость через ипотечный кредит под залог. При регистрации ипотечного кредита, на стороне заемщика может быть два лица – ответственное лицо и доверительное – что разрешено и утверждено Законом РФ. Залогодатель, после регистрации договора, является собственником приобретаемого имущества.

10.11.2010
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS