Поиск  

Пример: авто   

Кредит на подержанные автомобили

Кредит на подержанные автомобили

Существует ли кредит на подержанные автомобили? Мы постараемся ответить более точно на этот вопрос в данной статье. Сегодня, согласно статистике, официальная средняя заработная плата составляет не более 20тыс. в месяц. С таким окладом не каждый может позволить взять себе кредит на покупку нового автомобиля. Остается вариант – купить машину, бывшую в употреблении, но кредит на подержанные автомобили выдают не все банки. При таком кредите для банка существует высокая доля риска без возможной компенсации. Кредит на подержанные автомобили выдается, но с большим договорным списком «если…».
Банк и любой другой кредитор, никогда не являются спонсорами, поэтому все вопросы кредита, тем более на подержанные, должны быть широко рассмотрены администрацией. Такое недоверие понятно, ведь даже если потребовать от Вас страховку на авто, мало какая страховая компания возьмется за это; добровольно на этот риск никто не пойдет. Трудно застраховать машину, которая «на ладан дышит», где даже не требуется экспертной оценочной комиссии, где все и так понятно… Плюс ко всему, у подержанного автомобиля гарантийный истек, в случае Вашей неплатежеспособности, такой автомобиль будет продать еще сложнее.
Если вернуться к прошлому, раньше кредит на покупку автомобиля был более востребованным, из всего числа банков, примерно, 50% давали согласие на такой кредит. К сожалению сегодня очень мало банков предоставляющих кредит на покупку подержанного автомобиля. У тех же, у кого такая услуга есть - условия кредита ужесточены, дабы снизить степень риска до минимума. К числу банков, предоставляющих кредит на покупку подержанного автомобиля относятся: Сбербанк РФ, ВТБ24, Росбанк, ЮникредитБанк, АлтайЭнегоБанк, ЮниаструмБанк и так далее.
Одной из проблем банка-кредитора и страховой компании является оценка подержанного автомобиля, который Вы хотите приобрести, установление его залоговой стоимости.
Учитывая весь риск, процентная ставка в кредите на подержанные автомобили значительно выше, чем на новую иномарку. Так, процентная надбавка на автомобили иностранных производителей составляет примерно 4-13%, тогда как на подержанные автомобили она достигает 14-20%.
Как было сказано вначале, такой кредит на подержанные автомобили выдается с большим числом требований. Эти требования предъявляются как к заемщику, так и к автомобилю, который Вы хотите приобрести. Одним из требований является то, что у автомобиля должен быть не столь большой прогон, на момент оформления кредита его эксплуатационный срок должен быть не более четырех лет (в некоторых случаях допускается шесть лет и более). Помимо этого, обязательно техническое состояние автомобиля, которое на момент оформления кредита должно отвечать всем нормативным требованиям.

Также, обязательными требованиями могут быть:
1) если Вы хотите приобрести поддержанный автомобиль иномарку, то это должно быть только через официальных дилеров;
2) как и во всех автокредитах, приобретаемый Вами автомобиль является залогом;
3) кредит можно получить в рублях и иностранной валюте (доллары США и евро). Максимальной суммой кредита считается – 80.000 в долларах США; 62.000 в евро и 2.800000 в рублях;
4) максимальный срок кредита – пять лет;
5) если Вы подаете справку о доходах, то Ваш первый взнос должен составлять не менее 20% от стоимости подержанного автомобиля (в разных банках первоначальный взнос разный, но он не менее 20%). Получить кредит без справки о доходах, можно в случае, если Ваш первоначальный взнос составит 40% или более;
6) рассмотрение Вашего запроса займет несколько дней, но вот получить Вы его сможете, в большинстве случаев, только через несколько месяцев;
7) кредит Вы должны выплачивать равными платежами, в отдельных случаях допускается досрочная оплата.
Как бы ни были строги правила, но кредиты на покупку подержанного автомобиля еще остались и поэтому, если у Вас есть желание и необходимая сумма, значит, у Вас все получится и мечта обязательно реализуется!

Опубликовано: 23.11.2010   |  Рубрика: Автокредиты   |     1,008

© 2009-2011 Новости Татарстана