Поиск  

Пример: авто   

Эффективная процентная ставка

Эффективная процентная ставка

Сегодня положение вещей таково, что состояние банковской системы оказывает прямое влияние на финансовое и экономическое состояние государства. В связи с этим все больше усилий прилагается в пользу укрепления и развития банковской системы. Да и высокая конкурентность подвигает банки на постоянный профессиональный рост. Современными российскими банками представлен широкий спектр финансовых услуг, как для юридических, так и для физических лиц. При этом превалирующим направлением любого банка было и остается кредитование.

Объясняется это тем, что именно кредитование юридических и физических лиц является основным источником дохода для банков. Система кредитования имеет несколько различных направлений – кредиты на приобретение жилья, на потребительские нужды, автокредитование, кредитование бизнеса и т.д.

В конкурентной гонке, пытаясь привлечь все новых и новых клиентов, банки предлагают потенциальным заемщикам всевозможные акции, беспроцентные кредиты или очень низкие процентные ставки по ним, удобные способы и графики погашения задолженности. Однако, как правило, подобные маркетинговые ходы являются всего лишь отработанной системой, призванной привлекать новых клиентов. В любом случае, даже при сильно заниженных процентных ставках или при полном их отсутствии, банк получит свою прибыль при помощи всевозможных комиссий, связанных с обслуживанием заемщика.

Именно поэтому для каждого потенциального заемщика очень важно иметь необходимый багаж знаний об эффективности процентных ставок. За неимением такового, эффективность процентной ставки поможет рассчитать специалист банка, консультируя клиента по условиям кредитования.

С июля 2007 года законодательство РФ обязало все банки предоставлять своим клиентам расчет эффективной процентной ставки по кредитам. В этом случае потенциальный заемщик получит реальное представление о переплатах по взятому в банке кредиту. Способов, помогающих рассчитать эффективность процентной ставки, существует несколько. Одним из наиболее простых и удобных способов является специальный электронный калькулятор, который можно найти на сайте выбранного вами банка, либо на банковских порталах. Для того чтобы произвести точные расчеты, требуется знать значения всех платежей, взимающихся в период кредитования.

Оформление кредита – дело ответственное и требует соответствующего подхода. Поэтому прежде, чем решиться на этот шаг, каждый заемщик должен тщательно изучить все пункты и условия кредитного договора, лучше всего сразу нескольких банков. Это поможет подобрать оптимальный в его отношении кредит.

Однако далеко не все заемщики при выборе банка-кредитора ориентируются на эффективную процентную ставку. Для многих основным критерием является репутация и надежность банка, даже при условии сравнительно высоких процентных ставок.
Выбор за вами.

Опубликовано: 5.05.2011   |  Рубрика: Кредиты   |     449

© 2009-2012 Новости Татарстана