Поиск
Пример: сбербанк   

Как пользоваться ломбардом

Как пользоваться ломбардом

Ломбарды существуют веками и наступление 21 века не сделало их анахронизмом. Принцип всегда один и тот же: вам нужны деньги, вы рассчитываете в скором времени получить необходимую сумму, но деньги нужны срочно, у вас есть ценные предметы, которые вы не хотите продавать, но согласны оставить на время в качестве залога в ломбарде до тех пор, пока не сможете вернуть полученную взаймы сумму. Из этого краткого описания уже можно понять, как пользоваться ломбардом. Но дополнительная информация все же не помешает.

Для получения кредита нужно не только то, что послужит залогом - собираясь в ломбард, не забудьте прихватить паспорт. Кстати, другие документы не сгодятся. В ломбардах предпочитают действовать по старинке и им нужен ваш паспорт. Радует, что никаких других документов не потребуется - это же не банк. Кроме того, кредит, который выдается ломбардом, обычно краткосрочный - в среднем месяц, что не значит, будто его не продлят. Потому что ломбарду выгодно получать проценты за каждый день пользования кредитом.

Вы, наверняка, в курсе по поводу того, что по части процентов в ломбардах все намного жестче, нежели в банках. Поэтому всегда стоит подумать на тему того, не проще ли получить кредит на ту же сумму в банке. Логика проста: если вам нужна особо крупная сумма, то и залог должен быть соответствующий. Но чаще суммы не так велики, а банки на данный момент склонны выдавать до четверти миллиона без справок о доходах. Будьте уверены: в процентах вы выиграете по-любому.

Что до предметов, которые могут выступать в качестве залога, то ими может быть все ценное и не слишком громоздкое: драгоценности, меха и кожа, хрусталь, фарфор, нумизматические коллекции, медали, ордена и другие знаки отличия (только имейте в виду, что для них у ломбарда особые условия), опять же, не слишком громоздкая бытовая техника и мебель.

А теперь не слишком приятная новость: ломбард существенно удешевляет стоимость предмета залога. Вы едва ли получите кредит на сумму, превышающую 60-70 процентов от истинной стоимости предметов залога. А если так, то вариант с банком снова оказывается более привлекательным.

Достаточно крупную сумму можно получить в автоломбарде. На него не распространяется правило о том, что предмет залога не должен быть громоздким - у автоломбарда имеется собственная автостоянка для хранения залогов. Банки тоже предоставляют кредит под залог автомобиля, с той лишь разницей, что заложенный автомобиль остается у владельца и тот продолжает пользоваться им в течение всего срока погашения кредита, тогда как автомобиль, сданный в ломбард оказывается потерян для владельца до момента полного расчета с ломбардом.

Процедура оформления кредита в ломбарде начинается с оценки залогового имущества - оценщик там присутствует всегда, он примет во внимание степень изношенности предмета залога, среднюю цену на аналогичные предметы на рынке, а также срок, на который вы собираетесь взять кредит. После чего снизит стоимость процентов на 30-40. С этим ничего нельзя поделать - истинная стоимость предмета никого не интересует - в случае невозврата кредита ломбарду придется продавать залог, а чтобы сделать это быстро, придется не слишком завышать цену. Впрочем, сказать, что ломбард останется без прибыли нельзя. Да, и кстати, о прибыли. Процентная ставка по кредиту, выдаваемому ломбардом составляет 1-4 процента в день! Это не слишком человеколюбиво. Банковские проценты намного ниже - они измеряются в годовых. Если сопоставить, то получится, что в годовых процентная ставка ломбарда составляет 365-1460 процентов годовых. Так что…

Да, и чем дольше срок, на который берется кредит, тем выше процентная ставка, впрочем, это распространяется и на банки.

После того как оценка произведена, клиент получает на руки сумму и залоговый билет. Последний лучше не выбрасывать и не терять. Там перечислены все данные по вашему залогу - начиная с реквизитов ломбарда, ваших данных до полного описания предмета залога, суммы оценки, дат и сроков возврата кредита и процентной ставки.

В общем, вы уже поняли, что лучше не пользоваться ломбардом).

15.12.2012
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS